Серферы считают Великий Пляж в Черногории лучшим местом для кайтинга


Еще десять лет назад никто не мог представить, что выходка эксцентричного француза положит начало новой моде, которая доберется и до Черногории. 
 
Модасин Фабрис, международный чемпион, устроил настоящее шоу в бухте рядом с Барбаной. Благодаря своему необычному воздушному змею он несся по волнам на доске со скоростью 80 км в час, поражая публику различными акробатическими трюками и даже перепрыгивая через местные морские такси
 
Тогда многие увидели подобный вид спорта впервые, а сегодня кайтинг уже стал одной из наиболее привлекательных туристических программ Ульциня. Кайтсерферов видно еще на подходе к пляжу – в небе вздымается огромное число разноцветных воздушных змеев.
 

«Виндсерфинг и кайтинг – это моя жизнь», – рассказывает знаменитый сербский серфер Леонид Юдин, победивший в нескольких престижных международных соревнованиях, профессионал в обоих видах спорта.    
 
Леонид занимается специальным лагерем, клубом кайтсерферов на пляже Копакабана. Несмотря на то, что от Копакабаны до Ады Бояны в небе одновременно рассекают воздух иногда до 90 воздушных змеев, кайтинг по-прежнему считается достаточно новым экстремальным видом спорта. 
 
Серфер, стоя на специальной доске, управляет ее движениями с помощью змея, который по сути заменяет ему парус. Улавливая направление ветра, кайтсерферы могут развивать скорость и до 80 км/ч, из-за чего данный спорт вошел в число экстремальных.
 
По словам Леонида, научиться кайтингу гораздо проще, чем виндсерфингу – уже через 8-12 часов занятий человек сможет самостоятельно встать на доску и безопасно прокатиться по волнам. По его словам, Великий Пляж – это лучшее место для кайтинга.
 
«Здесь от моря к берегу дует местный ветер маестраль, а кроме того, тут много солнечных дней – пожалуй, это лучшее место для кайтинга в Европе», – считает Леонид Юдин.
 
Большинство гостей здесь из России и Австралии. Например, Дмитрий отдыхает на пляже с женой и дочкой. Только попробовав кайтинг, он делится своими впечатлениями: «Шикарное ощущение, просто фантастика! И люди здесь очень гостеприимны. Нам понравились местные дискотеки и еда в ресторанчиках, думаю, и для бизнеса место хорошее».
 
Мишель, турист из Москвы, только осваивает подобный вид спорта, но также доволен Великим Пляжем. Рядом с ним чуть более успешно управляется Оксана, еще одна туристка из Москвы. Удивительно, но кайтсерферы не мешают обычным купающимся.

Правда, глядя на них, Леонид обещает, что в следующем году введет специальный курс для новичков, хотя, по его словам, до сих пор не было ни единого инцидента.

Самую интересную информацию о курортных городах Черногории вы можете почерпнуть на нашем портале.  

Leave a Comment

Recent Posts

Суши-бар на набережной Герцег-Нови ищет – официанта с хорошим английским (черногор…

Суши-бар на набережной Герцег-Нови ищет- официанта с хорошим английским (черногорский - дополнительный бонус);- повара (в первую очередь рассматриваем кандидатов с…

% дней назад

[Photo] Программа на первую половину мая в Coworking Monteco — Будва

Программа на первую половину мая в Coworking Monteco — Будва 🌸 Каждый вторник 19:00 — «Клуб бизнес-английского» Для средних и…

% дней назад

🔁 Магазины не будут работать 1 и 2 мая, за нарушение последуют штрафы Дирекция по и…

Forwarded From ☮️ Черногория онлайн — главные новости Черногории и статьи на русском языке (Светлана)Магазины не будут работать 1 и 2…

% дней назад

[Media] Магазины не будут работать 1 и 2 мая, за нарушение последуют штрафы

Магазины не будут работать 1 и 2 мая, за нарушение последуют штрафы Дирекция по инспекционным делам напомнила всем субъектам хозяйствования,…

% дней назад

Требуется штукатур-маляр, работы на неделю-две, в Столив Кто с опытом пишите в whatsapp…

Требуется штукатур-маляр, работы на неделю-две, в СтоливКто с опытом пишите в whatsapp +38268499657___Работа в ЧерногорииТелеграм @MonteWork

% дней назад

[Photo] Выставка «Красный угол» в Будве

Выставка «Красный угол» в Будве В субботу, 4 мая в 19:00, в Будве — открытие выставки и artist talk Марины…

% дней назад