Жители Черногории предпочитают вредную еду


В Черногории можно наблюдать интересный парадокс ― туристы попадают в страну со средиземноморской кухней, блюда из которой советуют врачи и диетологи, в том числе и местный Институт общественного здоровья, а сами черногорцы старательно избегают местной домашней кухни, отдавая предпочтение быстрому питанию.
 
Лето ― это то время, когда в Черногории можно питаться одними фруктами и овощами, которых здесь в изобилии. Но тут же в воздухе появляются манящие запахи фастфуда ― поджаренное на гриле мясо, горячая вареная кукуруза и другие подобные блюда. Именно они становятся причиной многочисленных отравлений, возникновения кишечных вирусов и других болезней, которые также появляются из-за употребления грязной воды.
 
  
Местные доктора годами учат черногорцев стараться как можно чаще употреблять в пищу блюда средиземноморской кухни вместо вредного фастфуда. Это подразумевает большое потребление овощей, фруктов, рыбы, оливкового масла, орехов. Все это помогает не только сохранять здоровье, но также заботиться о своем психологическом состоянии. 
 
Неправильное питание местных жителей чаще всего влияет на развитие таких хронических заболеваний, как рак, проблемы с сердцем, повышается риск возникновения инсульта, сахарного диабета, гипертонии, ожирения, появляются болезни костно-мышечных тканей.
  
Официально существуют различные данные о том, как привыкли питаться жители Черногории. Но положительных выводов здесь не встречается. Лишь каждый второй черногорец питается хотя бы три раза в день, треть населения вообще не завтракает. 
 
Около 70% населения говорят о том, что белый хлеб является одной из главных составляющих каждого приема пищи. При этом лишь каждый десятый житель заменяет белый хлеб цельнозерновым, ржаным или другим, более полезным. 
 
Рыба, которая здесь достаточно дешева, редко попадает на обеденный стол черногорцев. Лишь четверть населения ест рыбу хотя бы раз в неделю. На севере Черногории рыбу едят еще реже.  Многие черногорцы любят фрукты ― почти половина жителей каждый день употребляет их в пищу, в основном, на юге страны. К сожалению, фрукты не популярны у мужского населения, пожилых людей. 
 
Каждый пятый житель Черногории никогда не задумывается о том, как еда влияет на его здоровье, не заботится о безопасности покупаемых продуктов. Здесь пьют много кофе, часто курят, запивают пищу сладкой газировкой. Многие объясняют это тем, что подобные привычки являются лишь следствием недостатка в деньгах. Правда, стоимость домашней еды часто бывает ниже того же фастфуда.
 
Удивительно, что в Черногории, несмотря на отсутствие официальных данных, медленно растет количество вегетарианцев. Хотя многие врачи говорят о том, что исключая из ежедневного питания мясо и другие продукты животного происхождения, местные вегетарианцы забывают о том, что им необходимо восполнять недостаток железа, некоторых минералов и витаминов. 
 
Самую интересную информацию о курортных городах Черногории вы можете почерпнуть на нашем портале.   
Leave a Comment

Recent Posts

[Photo] Я парикмахер колорист с 15 летним опытом работы.

БУДВА Здравствуйте, меня зовут Диана Я парикмахер колорист с 15 летним опытом работы. Я влюблена в свое дело, каждый образ…

% дней назад

[Photo] «За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?

«За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?» — лекция в Будве В пятницу, 3 мая в 19:00, в Будве…

% дней назад

B MixMarkt в Будве требуется курьер с категорией А (на скутер) график с 12 до 20. Зарплата 7…

B MixMarkt в Будве требуется курьер с категорией А (на скутер) график с 12 до 20. Зарплата 700 e.Все подробности…

% дней назад

В кафе в городах Бар и Подгорица ищем в команду бариста, повара и помощника повара….

В кафе в городах Бар и Подгорица ищем в команду бариста, повара и помощника повара. Обучение в процессе работы, кандидаты…

% дней назад

[Media] Рестораторы Будвы грозятся перекрыть подходы к Старому городу

Рестораторы Будвы грозятся перекрыть подходы к Старому городу Представители ресторанного бизнеса направили срочное письмо вице-президенту муниципалитета Будвы Ясне Докич, заявив,…

% дней назад

В ресторан в Будве требуется бармен ⁃ Индивидуальный график. ⁃ Официальное трудоу…

В ресторан в Будве требуется бармен ⁃ Индивидуальный график. ⁃ Официальное трудоустройство. ⁃ Питание. ⁃ ЗП от 750 + чай@alexey_si93…

% дней назад