ТОП10 черногорских госкомпаний, которые приносят убытки экономике Черногории


Черногорское издание Vijesti приводит анализ состояния 10 крупнейших черногорских предприятий, контрольный пакет, которых находится в собственности у государства. Это означает постоянную поддержку, субсидии, несмотря на проблемы с менеджментом и экономическую неэффективность.

 
К этим предприятиям относятся:
1) Комбинат алюминия (Подгорица) – КАП 
2) Рудник бокситов в Никшиче
3) Электрическая компания Черногории (EPCG)
4) Железные дороги Черногории 
5) Стальной комбинат в Никшиче
6) Порт Бара
7) Угольный рудник в Плевле
8) Авиакомпания Montenegro Airlines
9) Черногорский флот
10) Контейнерный терминал.
 
За последние 10 лет эти предприятия стоили черногорским налогоплательщикам почти 1,1 млрд евро. Громадные вложения, привлечение иностранных инвесторов (в случае с КАП, рудником угля в Плевле и EPCG)  были призваны для сохранения рабочих мест и развития экономики страны.

Однако все меры пока тщетны: за это время было привлечено большое количество инвестиций, тем не менее, было потеряно около 8 тысяч рабочих мест, субсидии значитально увеличили размер госдолга, а экономика не получила импульсов для роста. Напомним, что госдолг Черногории на конец июня 2016 года составляет 2,3 млрд евро или 60% от ВВП.

При этом некоторые предприятия объявлены банкоротами, например, КАП. Хозяйственный спор властей Черногории и российского бизнесмена Олега Дерипаски по поводу алюминиевого комбината в международном арбитраже длится уже долгое время. Последнее решение было вынесено в пользу Черногории, однако, компания намерена его обжаловать. 
 
По итогам 2015 года убытки этих предприятий составили 188 млн евро. Общая сумма задолженности по налогам составляет 33,8 млн евро.  

Больше всего убытков среди перечисленных компаний у Montenegro Airlines – 60 млн евро, а с момента основания компании государство вложило в нее более 76 млн евро.

Leave a Comment

Recent Posts

[Photo] «За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?

«За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?» — лекция в Будве В пятницу, 3 мая в 19:00, в Будве…

% дней назад

[Media] Рестораторы Будвы грозятся перекрыть подходы к Старому городу

Рестораторы Будвы грозятся перекрыть подходы к Старому городу Представители ресторанного бизнеса направили срочное письмо вице-президенту муниципалитета Будвы Ясне Докич, заявив,…

% дней назад

Требуется конструктор (производство корпусной мебели) От вас нужно: – Быстрая разр…

Требуется конструктор (производство корпусной мебели)От вас нужно:- Быстрая разработка и передача в производство проектов мебели строго в соответствии с ТЗ…

% дней назад

[Photo] Пасхальный базар в Будве

Пасхальный базар в Будве В воскресенье, 28 апреля в 12:00–18:00, в Будве — пасхальный базар ⭐️ ◆ популярные украинские бренды…

% дней назад

[Photo] «Жизнь при черногорском дворе» — выставка в Подгорице

«Жизнь при черногорском дворе» — выставка в Подгорице В пятницу, 26 апреля в 20:00, в Подгорице откроется выставка «Жизнь при…

% дней назад

[Photo] Праздничный хоровой концерт в Подгорице

Праздничный хоровой концерт в Подгорице В субботу, 27 апреля в 20:00, в Подгорице — пасхальный концерт хора Jedinstvo. ✨Хор исполнит…

% дней назад