Открыт электронный музей женщин Черногории


Электронный музей, посвященный женщинам Черногории, стал результатом работы организации NVO NOVA и Центра феминистической культуры Подгорицы. Теперь в одном месте собраны ранее утерянные или пренебрежительно хранившиеся данные и документы о том, какой была жизнь разных женщин, проживавших когда-то в Черногории.
 
Музей женщин Черногории считает своей целью представить посетителям значение жизни каждой из этих женщин, их труды. Все это, по мнению организаторов, поможет создать условия для того, чтобы вывести из тени черногорок, обычных и великих женщин прошлых десятилетий и столетий, окруженных патриархальными стереотипами.  
 

Необходимо сделать так, чтобы каждая женщина была представлена как отдельная самодостаточная личность и исторический субъект.
 
В музее можно обнаружить документы, свидетельствующие о том, какое положение занимала женщина в черногорском обществе на протяжении веков, в чем состояла ее роль, насколько было доступным образование для лиц женского пола. 
 
На сайте есть информация по поводу того, как отличалось воспитание девочек, как женщины получили право голосовать, о создании Антифашистского фронта женщин Черногории, о том, как изменилась их жизнь в послевоенное время и во времена расцвета социалистической Югославии, о том, какими их изображали художники и скульпторы…
 
Определенное внимание уделено повседневной жизни женщин в городе и на селе, обучению девочек и девушек в Черногории, различным курсам, созданным специально для женщин. 
 
Все воспоминания и свидетельства, которые раньше можно было найти только в частных дневниках и фотоальбомах, в историях, передававшихся из уст в уста, сегодня собраны в одном месте. 
 
Материалы постоянно пополняются новыми данными и, таким образом, представляют историю Черногории через роль ее женщин.
 
О том, как получить вид на жительство в Черногории, читайте в наших материалах.
Leave a Comment

Recent Posts

[Photo] «За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?

«За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?» — лекция в Будве В пятницу, 3 мая в 19:00, в Будве…

% дней назад

[Media] Рестораторы Будвы грозятся перекрыть подходы к Старому городу

Рестораторы Будвы грозятся перекрыть подходы к Старому городу Представители ресторанного бизнеса направили срочное письмо вице-президенту муниципалитета Будвы Ясне Докич, заявив,…

% дней назад

Требуется конструктор (производство корпусной мебели) От вас нужно: – Быстрая разр…

Требуется конструктор (производство корпусной мебели)От вас нужно:- Быстрая разработка и передача в производство проектов мебели строго в соответствии с ТЗ…

% дней назад

[Photo] Пасхальный базар в Будве

Пасхальный базар в Будве В воскресенье, 28 апреля в 12:00–18:00, в Будве — пасхальный базар ⭐️ ◆ популярные украинские бренды…

% дней назад

[Photo] «Жизнь при черногорском дворе» — выставка в Подгорице

«Жизнь при черногорском дворе» — выставка в Подгорице В пятницу, 26 апреля в 20:00, в Подгорице откроется выставка «Жизнь при…

% дней назад

[Photo] Праздничный хоровой концерт в Подгорице

Праздничный хоровой концерт в Подгорице В субботу, 27 апреля в 20:00, в Подгорице — пасхальный концерт хора Jedinstvo. ✨Хор исполнит…

% дней назад