В Цетинье будут выращивать и перерабатывать коноплю

Консорциум компаний Eviana Health Corporation (Канада), Montenegro Bio Science и Ramel подписали с руководством Цетинье 30-летний договор аренды помещений бывшей фабрики OBOD.

Предприятие будет заниматься выращиванием и переработкой конополи: получением масла КБР и каннабиса для промышленных и пищевых целей.

Импортируемые семена и цветы конопли будут контролироваться в соответствии с законом о предотвращении злоупотребления наркотиками и в соответствии с другими законами в области фитосанитарных норм.

Консорциум обязался инвестировать не менее 10 миллионов евро в течение двух с половиной лет с момента подписания контракта (он был подписан 8 апреля 2020 года) и отчислять не менее 10% прибыли на счет муниципалитета Цетинье. Арендная плата составляет 660 тысяч евро в год.

Ожидается, что предприятие создаст около 100 рабочих мест для местных жителей.

Напомним, что в Югославии фабрика OBOD производила бытовую технику, ее товары были известны и за пределами страны. До настоящего времени помещения не использовались, хотя было несколько инвестиционных проектов для открытия новых производств на ее базе.

Как выглядят помещения сейчас, можно увидеть в ролике по ссылке.

Также после того, как договор аренды вступил в силу, издание Vijesti со ссылкой на собственные источники сообщило, что консорциум, возможно, для расширения производства конопли возьмет в аренду и помещения фармацевтической фабрики лекарств Galenika около Даниловграда.

Сама фабрика сейчас проходит процедуру банкротства.

 

You May Also Like

Pegasus Airlines открыл маршрут Измир – Подгорица1 февраля 2024 года турецкий лоукостер Pegasus Airlines открыл новую линию межд…

Pegasus Airlines открыл маршрут Измир – Подгорица 1 февраля 2024 года турецкий лоукостер Pegasus Airlines открыл новую линию между Измиром и Подгорицей. Как сообщается на сайте аэропорта, Pegasus будет выполнять…
Читать

[Photo] Правительство Черногории намерено утвердить прейскурант на паромные перевозки.

Правительство Черногории намерено утвердить прейскурант на паромные перевозки. Цена перевозки малолитражек составит в сезон пять евро. Стоимость билетов на паром в зависимости от вида транспорта будет варьироваться от 1,5 до…
Читать

[Media] Croatia Airlines в своих новых самолетах будет предоставлять Wi-Fi

Croatia Airlines в своих новых самолетах будет предоставлять Wi-Fi Национальный авиаперевозчик Croatia Airlines (CA) планирует предоставлять услугу Wi-Fi в новых самолетах Airbus A220. Услуга Wi-Fi (беспроводной доступ в Интернет) будет…
Читать

MONSTAT: Перепись населения, домохозяйств и квартир начнется 3 декабряУправление статистики информирует, что по решению правител…

MONSTAT: Перепись населения, домохозяйств и квартир начнется 3 декабряУправление статистики информирует, что по решению правительства начало переписи перенесено на 3 декабря 2023 года.Управление статистики по собственной инициативе и собственными силами…
Читать
Все события Черногории в телеграме