Черногория поднялась в рейтинге экономических свобод Heritage Foundation

Heritage Foundation опубликовал Индекс экономических свобод на 2021 год, основанный на данных за 2019 год и первую половину 2020 года, а также на сведениях о среднем дефиците бюджета стран за предыдущие три года.
Черногория улучшила свое положение на 11 позиций в рейтинге из 178 стран благодаря реформам, завершившимся в первой половине 2020 года. Таким образом, она заняла 80-е место, улучшив свое положение в группе умеренно свободных стран.
Сферы прогресса в рассматриваемый период включают финансовое благополучие, государственные расходы, свободу рынка труда, легкость ведения бизнеса, денежную свободу, целостность государства и эффективность судебной системы. Это семь из 12 областей, в которых измеряется прогресс. В списке 45 европейских стран Черногория продвинулась на три места, заняв 39 позицию.
С другой стороны, меньшее количество баллов было достигнуто по показателям свободной торговли, налоговой нагрузки и прав собственности. Это указывает на необходимость продолжения реформ для дальнейшего улучшения нормативно-правовой базы, укрепления верховенства закона и укрепления государственных финансов, что будет иметь важное значение для дальнейшего прогресса Черногории в рейтинге Heritage Foundation.
Фонд измеряет экономическую свободу на основе 12 количественных и качественных факторов, сгруппированных в четыре широкие категории или столпы экономической свободы: верховенство закона (права собственности, неподкупность правительства, эффективность судебной системы); размер правительства (государственные расходы, налоговое бремя, финансовое благополучие); эффективность регулирования (свобода бизнеса, свобода труда, денежная свобода) и открытые рынки (свобода торговли, свобода инвестиций, финансовая свобода).
Каждая из двенадцати экономических свобод в этих категориях оценивается по шкале от 0 до 100. Чем выше оценка индекса, тем выше уровень экономических свобод.
Полностью исследование доступно по ссылке.
You May Also Like

Анкара и Подгорица впервые связаны прямым авиасообщениемСтолицы Черногории и Турции теперь связаны прямой авиалинией. На этом ма…

Анкара и Подгорица впервые связаны прямым авиасообщением Столицы Черногории и Турции теперь связаны прямой авиалинией. На этом маршруте работает турецкий лоукостер Pegasus Airlines, а полеты будут осуществляться дважды в неделю,…
Читать

[Media] Городская библиотека Тивата сообщает своим читателям о новом поступлении книг.

Городская библиотека Тивата сообщает своим читателям о новом поступлении книг. Среди них ряд топовых изданий в области современной беллетристики, книги по социологии, психологии и истории (в том числе Российской), а…
Читать

По данным Службы занятости Черногории (ZZZ), на конец мая в стране насчитывалось 41,42 тысячи […]

По данным Службы занятости Черногории (ZZZ), на конец мая в стране насчитывалось 41,42 тысячи безработных, что на 2,8 процента меньше, чем в апреле. Уровень безработицы, согласно ежемесячному отчету ZZZ, снизился…
Читать
Все события Черногории в телеграме