[Media] Новый закон об утилизации отходов запрещает использование пластиковых пакетов, однораз […]

Новый закон об утилизации отходов запрещает использование пластиковых пакетов, одноразовых пластиковых пакетов

Новый закон об управлении отходами, находящийся на предварительном рассмотрении в парламенте, должен быть принят на следующей неделе.

Ключевые изменения в нем касаются установления системы расширенной ответственности, запрета на использование полиэтиленовых пакетов, одноразового пластика, а также механизмов контроля.

Программа расширенной ответственности производителя распространяется на шины, аккумуляторы, батареи, электрические и электронные устройства, автомобили, а также упаковку и одноразовый пластик.

Расширенная ответственность подразумевает, что импортеры, а также дистрибьюторы этой продукции несут абсолютную ответственность за эту продукцию.  Это означает, что, когда этот продукт больше не используется, становится отходом, импортеры обязаны переработать этот продукт в максимально возможной степени и утилизировать его соответствующим образом.  Таким образом, вывоз мусора на свалки значительно сократится.

Планируется открыть два региональных центра по переработке мусора в Никшиче и Биелом-Поле.

Новый закон предусматривает гораздо более высокую плату за вывоз муниципальных отходов на свалки, что должно привести к тому, что муниципальные предприятия будут избирательно разделять отходы.

https://www.vijesti.me/tv/emisije/697179/novi-zakon-o-upravljanju-otpadom-donosi-zabranu-upotreba-plasticnih-kesa-plastike-za-jednokratnu-upotrebu

____                 
Новости Черногории                 
https://t.me/openmonte

VijestiNovi zakon o upravljanju otpadom donosi zabranu upotreba plastičnih kesa, plastike za jednokratnu upotrebu…Zakon predviđa uspostavljanje sistema proširene odgovornosti proizvođača koji se odnosi na gume, akumulatore, baterije, električne i elektronske uređaje…

You May Also Like

Россияне и украинцы покупают квартиры все меньше, вперед вышли турки и немцыРост цен на недвижимость и «нашествие» иностранных п…

Россияне и украинцы покупают квартиры все меньше, вперед вышли турки и немцы Рост цен на недвижимость и «нашествие» иностранных покупателей грозят привести к тому, что граждане Черногории и их дети…
Читать

«Работы по строительству бульвара “пляж Яз – аэропорт Тивата” после нового года будут возобновлены, вопросы с отчуждением участк…

«Работы по строительству бульвара “пляж Яз – аэропорт Тивата” после нового года будут возобновлены, вопросы с отчуждением участков у собственников в районе планируемой двухполосной магистрали вроде-как решены. Представители подрядчика обещают…
Читать

Аэропорт Подгорицы призвал всех пассажиров быть в здании аэровокзала за два часа до вылета по […]

Аэропорт Подгорицы призвал всех пассажиров быть в здании аэровокзала за два часа до вылета по расписанию. «Учитывая возросший объем воздушного трафика, а также ограниченную инфраструктуру и сложные процедуры, аэропорт Подгорицы…
Читать

“Циевна, жизнь в камне”: снят документальный фильм, посвященный чарующему каньону близ Подгори […]

“Циевна, жизнь в камне”: снят документальный фильм, посвященный чарующему каньону близ Подгорицы. Река Циевна с ее каньоном представляет собой одну из величайших сокровищ природного наследия Черногории. Он охраняется как памятник…
Читать
Все события Черногории в телеграме