В Черногории перерабатывают чуть больше 1% всего бытового мусора

В Черногории перерабатывается чуть более одного процента (1,17%) бытовых отходов, сообщает статистическое управление Monstat.

При этом Черногория не достигла своей стратегической цели, установленной десять лет назад, согласно которой в стране должно перерабатываться 20% отходов.

В 2020 году коммунальные предприятия вывозили более 268 тысяч тонн бытовых отходов, в то время как около 30 тысяч тонн отходов оказались в других местах, поскольку, по данным Monstat, 13 процентов домохозяйств в Черногории не охвачены муниципальными услугами по вывозу мусора.

Согласно этим данным, среднестатистический гражданин Черногории производит 489 килограммов мусора в год, или 1,3 килограмма в день.

Поставленные Европейским союзом на 2018 год цели по «экономике замкнутого цикла» предсказывают, что к 2025 году не менее 55 процентов городских отходов будут перерабатываться и компостироваться. В среднем на уровне стран ЕС с 2018 года было переработано 46% бытовых отходов. Самый высокий процент в том году был в Германии, перерабатывающей до 68 процентов городских отходов, за ней следуют Австрия и Словения с 58 процентами. На Мальте самый низкий процент переработанных отходов — всего шесть процентов.

Согласно Закону об обращении с отходами, который Черногория приняла в 2011 году и в который были внесены поправки в 2016 году, планировалось постепенно увеличивать количество переработанных отходов — бумаги, металла, пластика и стекла — из года в год, чтобы утилизировать 50 процентов этих видов отходов к 2020 году.

Наибольшую часть городских отходов, 35 процентов, составляют органические отходы, то есть остатки пищи или другие отходы растительного и животного происхождения. В большинстве стран ЕС их специально отделяют и компостируют, то есть превращают в органическое удобрение. В Черногории этот процесс пока не налажен.

Также в зачаточном состоянии в стране находятся сортировка мусора, процесс отказа от одноразового пластика и другие меры, необходимые сокращения количества отходов.

Отдельной проблемой является утилизация автомобильных покрышек, которые часто поджигают в местах их скоплений, и стихийные свалки строительного мусора.

You May Also Like

Создание прямой авиалинии Рига — Тиват имеет стратегическое значение для черногорского туризма

Создание прямой авиалинии Рига — Тиват имеет стратегическое значение для черногорского туризма — Заявил министр экономического развития и туризма Горан Джурович, добавив, что он уверен, что Черногория может быть интересна…
Читать

Тиват: акция по эвакуации брошенных автомобилейКоммунальная полиция начала акцию по проверке транспортных средств, находящихся в…

Тиват: акция по эвакуации брошенных автомобилей Коммунальная полиция начала акцию по проверке транспортных средств, находящихся в общественных местах на одном и том же месте более семи дней и не используемых…
Читать

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пя […]

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пять евро. Сезонные цены действуют до 30 сентября. В сезон мотоциклисты будут платить за билет 2,5…
Читать
Все события Черногории в телеграме