На поезде из Белграда в Бар: впечатления путешественника


Владимир Туркин рассказал о своих впечатлениях после 16 часов пути в поезде из столицы Сербии к побережью Черногории.

Проживание в Черногории: О Черногории: На поезде из Белграда в Бар: впечатления путешественника 
Владимир рекомендует этот вид путешествия любителям экстремальной экзотики: все курят, туалет один на вагон, подушки жесткие, пассажиры выбрасывают мусор в окно, но зато, когда рассветет, из окон отрываются головокружительные виды на каньон, реку и горы
 
Напомним, что основная ветка черногорской железной дороги, по которой осуществляется регулярное пассажирское сообщение проложена от Бара до города Бело Поле, далее дорога идет в Белград (Сербия). C расписанием движения можно ознакомиться на сайте железнодорожной компании.

А пока читайте впечатления пассажира поезда. 
 
«Начинается все с того, что в купе шесть спальных мест. То есть по три полки с каждой стороны. Мне повезло, что в купе я ехал вдвоем с дядькой. Под столом купе установлены две маленькие емкости под мусор. Но они уже забиты мусором, то есть проводники вагон перед отправлением не убирают.
 
В вагоне курят прямо в проходе и в купе. Курят все: молодые и старые, мужчины и женщины. Дети не курили, наверное, потому что ребенок был один и ему было года два.

Матрасов тут, как в наших купе, нет, спим прямо на диванчике. Подушка – это жопа. Ощущение, что на ней еще спал Ленин, когда ехал поездом в свой Разлив.
 
Проводник приносит постельное белье. Две простыни и наволочку. Хм, думаю, а где полотенце? Скоро я узнал, что полотенце тут совсем не нужно.
 
В отличие от наших вагонов, тут разделены непосредственно туалет и умывальник – это два разных помещения-закутка. Впрочем, воды нет ни там, ни там. Нет воды – нет и полотенца. Краны свинчены, и туалет тоже не смывается никак. На весь вагон один туалет.
 
Ад на этом не заканчивается. Если вы хотите чаю или кофе у проводника – нет проблем. Он достает газовый баллон литров на 10-15 и при вас начинает на газу готовить. 

Мусором местный люд особо не озадачивается. Открывают окошко поезда, и пакет с мусором летит за окно. Какие мусорные бачки? Не знаем, не слыхали.
 
Приятное началось утром, когда рассвело.

Во-первых, это пейзажи. Кругом тучи, облака, туманы, красота. Потом я глянул вниз. Внизу, параллельно поезду, метрах в 700 петляет дорога… Я понял, что высоты я все-таки побаиваюсь. Хотя, конечно, смотреть на долины с высоты птичьего полета – это удовольствие.
 
А во-вторых, это – тоннели. Похоже, раньше в Черногории жили гномы. И они железную дорогу провели через несколько десятков тоннелей, проходящих через вершины гор. Иногда расстояние между двумя тоннелями меньше, чем длина самих тоннелей.

В общем, 16 часов вот такого удовольствия, и вы в Баре! Добро дошли!»

1 comment
  1. После поездки 3-им классом в индийском поезде, я был уверен, что поездом Белград — Бар меня не удивить. Но я ошибался: черногорский поезд по убогости 100 очков вперёд даст индийскому. Тем не менее, аттракцион это интересный и заслуживающий одноразового внимания. Повторять вряд-ли кому-то захочется. И, кстати, за те-же деньги намного комфортнее на автобусе.

Leave a Reply
You May Also Like

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать
Все события Черногории в телеграме