Алена Владимирская о том, как найти работу после 50-ти


Татьяна Лазарева побеседовала с Аленой Владимирской о проблеме, которую в принципе не очень любят обсуждать, но от этого она не становится менее реальной. Это проблема трудоустройства людей старше 50 (а по некоторым оценкам – старше 45). Не говорят об этом по разным причинам.


Проживание в Черногории: Новости Черногории: О Черногории: Алена Владимирская о том, как найти работу после 50-ти
Во-первых, решиться сменить работу в этом возрасте само по себе страшно – вроде как уже все сложилось, до пенсии недалеко, чего уж ворошить. Тем более страшно начинать новую карьеру – в российских реалиях взрослый человек считается уже как бы законченным произведением искусства, и любые эксперименты кажутся чем-то из ряда вон выходящим.

Ну и во-вторых, если вы старше пятидесяти, то шансов устроиться на работу по резюме у вас действительно ничтожно мало.
 
Разумеется, законодательно любая дискриминация при приеме на работу запрещена, но всё равно рекрутеры, увидев ваш возраст (а если вы его не указали – вычислив по годам окончания вуза и совокупному опыту работы), отложат ваше резюме в сторону.
 
Почему это происходит – и что с этим делать? Отвечая на первый вопрос – считается, что в пятидесятилетнем возрасте у человека снижается способность к обучению, когнитивные функции, адаптивность (особенно в молодых коллективах). При этом все забывают, что возраст – это, прежде всего, опыт, и вот об этом то и нужно помнить, когда ищешь работу.

Действительно, может быть в эпоху стремительнейшего цифрового развития и автоматизации всего и вся взрослые люди не так активно «юзают» гаджеты, приложения и не так великолепно разбираются в новых программах, приложениях и пр. Но они обладают по-настоящему уникальным, богатейшим опытом в своем деле, и такого багажа не может быть у более молодых сотрудников.
 
Итак, правило первое: вам нужно осознать, насколько вы ценный и опытный сотрудник и как осчастливите своего будущего работодателя уникальными знаниями и навыками.
 
Вторым делом вам нужно подключить всех своих друзей/знакомых/родственников к поиску работы для вас. Очередное распространенное заблуждение заключается в том, что искать работу стыдно, и несчастные соискатели чуть-ли не тайком, втихаря, ищут вакансии, рассылая резюме. Делаем все ровно наоборот.

Работу искать ни разу не стыдно – с чего вдруг?
Поэтому вам нужно чуть ли не составить список всех, кто может потенциально вам помочь поискать в своем окружении рабочие места – и со всеми договориться.

Нужно написать им о себе (не слишком много – 300-400 знаков будет достаточно), или вдохновенно рассказать при личной встрече или по телефону о том, что ищете работу, кем бы вы хотели работать, что умеете – и попросите порекомендовать вас руководству или эйчарам там, где есть вакансии – и даже там, где их в данный момент нет (сегодня нет – а завтра, глядишь, и будет). Такие рекомендации всегда очень хорошо работают.

Только учтите – в каких бы хороших отношениях вы не были со всеми, кого просите, реально из 10 человек выполнят вашу просьбу только 5. Такова человеческая природа, так что просто подключайте всех, кого можете, по максимуму.

И, главное, не забывайте подчеркивать ваши конкурентные преимущества.
 
И отсюда же проистекает третий совет: скорректируйте, пожалуйста, свое резюме. Вам нужно выгодно преподнести свой опыт, свои уникальные профессиональные качества. Это – ваша главная цель.

У нас на курсах был случай, когда женщина, проработавшая в одном месте 17 лет бухгалтером, искала работу. На первой встрече я спросила ее, чем она гордится больше всего – и она ответила, что прошла 4 камеральных проверки без единого замечания, а вообще за все время работы у нее не было ни единого нарушения и ни единого штрафа.

Мы поставили эту фразу в ее резюме первой, на следующий день женщина получила несколько предложений работы.
 
Да, возможно вам придется умерить зарплатные ожидания – лишь потому, что вы по умолчанию находитесь в агрессивной, враждебной вам среде. Но не нужно слишком на этом зацикливаться – покажите, что вы дружелюбны, современны, умеете работать с командой, пользуетесь современным программным обеспечением и легко адаптируетесь.

И самое главное, повторюсь, продавайте свой опыт.

Если вы первоклассный эксперт, и рынок это знает, и вы можете это подтвердить делами, то никому не будет дела – пятьдесят вам или семьдесят.

Мне известен пример, когда женщина 65 лет, бывший финансовый директор, из-за проблем со здоровьем тяжело передвигалась. Так ее привозили и увозили на машине когда это было необходимо, потому что такую финансовую оптимизацию для компании провела, что это было просто бесценно.
 
Под занавес расскажу недавнюю историю – я ею очень горжусь и очень признательна ее героине за то, что она разрешила о себе рассказать.

К нам на курс «Работа после 50 лет» пришла год назад Майя Штромберг. Нас ей посоветовала родственница. Потому что Майя как раз заскучала на своей работе, хотела найти что-то новое – настоящую работу мечты. Она была не уверена, стоит ли бросать карьеру в таком возрасте (ей как раз немного перевалило за 50), и, как и многие, боялась предпринимать решительный шаг.

Но оставаться на старом месте она уже больше не хотела точно, и мы стали с ней заниматься. В какой-то момент, уже после увольнения, она немного спасовала, и пошла работать по рекомендации знакомой в пенсионный фонд.

Обучение приостановила – ей было некогда с новой работой, ну и интернетом на работе было проблематично пользоваться.

Спустя год она поняла, что сделала не то, к чему стремилась – новая работа была не многим интереснее старой. И Майя вернулась на курс, написала мне, и, помимо того, что возобновила обучение с куратором, вдохновила меня своей смелостью и целеустремленностью написать о ней пост в Фейсбуке.

Не хочу хвастаться, но сейчас у Майи порядка двадцати очень крутых предложений, и она намерена пройти все собеседования, на которые ее пригласили, чтобы на этот раз выбрать то, что ей будет по-настоящему интересно, ведь работу мечты можно найти в любом возрасте.
 
Да и что такое 50 в наше время? Только начало 🙂 
 
Алена Владимирская приезжает к нам на фестиваль в Черногорию, будет большая лекция о том, как найти работу. Присоединятесь. Вот программа.

Leave a Reply
You May Also Like

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать
Все события Черногории в телеграме