Человек в депрессии перестает понимать смысл слов собеседника


Американские ученые из университета Техаса выяснили, что депрессия непосредственно влияет на восприятие человека, мешает ему реагировать на события и воспринимать информацию, которую пытаются донести собеседники.

Это интересно: Человек в депрессии перестает понимать смысл слов собеседника
Эксперимент проходил следующим образом: ученые говорили людям, у которых врачи ранее диагностировали депрессию, по несколько фраз в ходе беседы, а потом просили повторить сказанное.
 
Эта задача для страдающих депрессией оказалась непосильной, а у людей без этого диагноза проблем с повторением фраз не возникло.
 
Исследователи выяснили, что во время депрессии человек не может воспринимать эмоциональную окраску речи, поэтому ему так тяжело понять и воспроизвести сказанное.
 
Причем, чем счастливее и эмоциональнее собеседник, тем хуже его понимает и воспринимает человек в депрессии. Возможно поэтому, люди с этим диагнозом стремятся избегать общества.
 
Напомним также, что депрессия – это серьезное заболевание, а не просто плохое настроение. Часто ее лечат медикаментозно. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) диагноз депрессия в мире стоит на первом месте по количеству нетрудоспособных пациентов.

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме