Спать на рабочем месте полезно для здоровья


Ученые из Мичиганского университета (США) провели исследование и  установили, что часовой перерыв на сон во время рабочего дня хорошо сказывается на эмоциональном состоянии и работоспособности человека. 

Это интересно: Спать на рабочем месте полезно для здоровье и карьеры 
Как показывают результаты исследования, после перерыва на часовой сон у работников снижалась эмоциональная импульсивность, а работоспособность и стрессоустойчивость повышалась.
 
Для исследования психологи отобрали 40 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Их случайным образом разбили на две группы.  Всех участников эксперимента попросили в течение нескольких дней хорошо и регулярно спать ночью. 
 
Утром их состояние проверяли врачи и психологи, а потом все люди выполняли сложные, вызывающие фрустрацию задания на компьютере (в ходе эксперимента специально подбирались такие задачи). 
 
После их выполнения участникам обеих групп предоставлялся обычный рабочий перерыв, а членам второй группы еще и возможность часового сна. После этого все стрессовые задания вновь повторялись.
 
Выяснилось, что часовой сон помогает людям лучше противостоять стрессу, реагировать на раздражители более спокойно. Также сами испытуемые отметили, что испытывают прилив сил и многие задачи могут решать быстрее и эффективнее.
 
Специалисты напоминают о пользе правильной организации сна, от которого зависит здоровье и эмоциональная устойчивость человека.
 
Непосредственно перед сном не стоит наедаться, ужин должен быть легким. Лучше избегать употребления алкоголя и напитков, содержащих кофеин.
 
Ложиться желательно не позже 22-23 часов. Продолжительность сна рекомендуется не менее 7-8 часов в сутки. 
 
Важно, чтобы воздух в помещении был свежим – оптимально спать с открытым окном или форточкой.
 
Небольшая пешая прогулка вечером также способствует хорошему ночному сну. 

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме