Что бы мы делали, не будь России


Нам всегда было важно знать: мы за Россию или против нее, в зависимости от того, принесет ли нам это какую-то пользу или нет. Мы никогда не задавались вопросом: «Нужна ли нам Россия как надежда на лучшее, как покровитель или наставник?»

Гордость подсказывает нам, что нужно ответить «нет», но сердце… Мы никогда не отвечали на подобный вопрос, так как не определили для себя государственные интересы, которые бы подразумевали согласие между большинством политических субъектов в Черногории.

© изображение Shutterstock

Чтобы определить наши государственные интересы, необходимо договориться: кто подскажет нам, как правильно определить эти самые интересы – кто-то со стороны или мы сами?

И речь идет не только о России, здесь есть и США, и другие страны, которые хотят оказать давление на решения Черногории, которую едва заметно на карте мира. Но мы можем им всем помешать.

Для нас определение чего-то всегда было непростым. Играя по правилам, мы не выбирали одну сторону, а всегда разделялись во мнениях и в итоге ругались. А потом нам «стреляли в спину». Из-за этого в подобных вопросах самые большие оптимисты остаются пессимистами.

Сумеем ли мы когда-нибудь договориться? Нам придется. Чтобы сделать это, надо будет определять государственные интересы постепенно. Нашим первым шагом должно стать понимание того, что становление государственности в Черногории зависит от нас самих, и больше всего ей вредят именно наши необоснованные стремления зависеть от других.

Мы можем быть богатыми или бедными, но будем существовать лишь столько, сколько сами того заслужили. Но из-за всего этого «хоровода» мы будем зависеть от других.

Никто из живущих в демократическом обществе не может понять, как мы, например, войдем в НАТО, если об этом не договоримся сперва «внутри семьи». Такая же проблема возникает, когда речь идет о наших отношениях с Россией.

Путаницу, которую мы сами сотворили, нельзя разрешить без последовательных шагов, которые нужно делать вместе. Самый важный из них – примирение и доверие.

Игры в политику и ссоры из-за мелочей мешают нам прийти к этому. Оппозиция обвиняет власть в том, что она живет благодаря разделению страны, хотя и про оппозицию можно сказать то же самое.

Нас многое разделяет, звучит множество обвинений, само государство постоянно находится под мониторингом иностранных лиц… Поэтому нам нужна Россия. Что бы мы делали без нее? Вот поэтому самые большие оптимисты – пессимисты.

Автор: Мили Прелевич

Leave a Comment

Recent Posts

Требуется конструктор (производство корпусной мебели) От вас нужно: – Быстрая разр…

Требуется конструктор (производство корпусной мебели)От вас нужно:- Быстрая разработка и передача в производство проектов мебели строго в соответствии с ТЗ…

% дней назад

[Photo] Пасхальный базар в Будве

Пасхальный базар в Будве В воскресенье, 28 апреля в 12:00–18:00, в Будве — пасхальный базар ⭐️ ◆ популярные украинские бренды…

% дней назад

[Photo] «Жизнь при черногорском дворе» — выставка в Подгорице

«Жизнь при черногорском дворе» — выставка в Подгорице В пятницу, 26 апреля в 20:00, в Подгорице откроется выставка «Жизнь при…

% дней назад

[Photo] Праздничный хоровой концерт в Подгорице

Праздничный хоровой концерт в Подгорице В субботу, 27 апреля в 20:00, в Подгорице — пасхальный концерт хора Jedinstvo. ✨Хор исполнит…

% дней назад

[Photo] Концерт «История любви» в Будве

Концерт «История любви» в Будве В пятницу, 26 апреля в 19:00, в Будве — концерт «История любви» ❤️ Марина Маслова…

% дней назад

[Photo] Taisha Gordesss: концерт в Херцег-Нови

Taisha Gordesss: концерт в Херцег-Нови В пятницу, 26 апреля в 19:00, в Херцег-Нови — концерт Taisha Gordesss❤️ Технически она ещё…

% дней назад