Два года в Черногории: стал больше замечать того, что не замечал раньше


Вот я и 2 года, как живу в Черногории. В прошлый раз я делился своими впечатлениями, когда прожил год. Сейчас прошел еще год и я решил подвести очередные небольшие итоги.

Проживание в Черногории: Два года в Черногории: Черногория все еще может удивить!
Черногория все еще может удивить
 
Не перестаю удивляться отделениям банков, в которых нет толп клиентов. Это не значит, что клиентов нет, просто как-то все иначе устроено. В Подгорице населения около 200 тыс. человек, но больших очередей особо не видел, может раза 3-4 за весь год. Хотя в банке бываю раза 2-3 в месяц. 

Для сравнения, в моем родном городе в России чуть больше 100 тыс. человек и во всех отделениях всех банков – очереди. 
 
Удивило, что когда позвонил в службу такси, диспетчер назвал меня по имени. CRM какая-то стоит у них и всех клиентов идентифицирует и в базу заносит. За годы проживания в Москве такое припомнить могу только пару раз. 
 
Море уже не так необходимо (сам удивлен)
 
Первый год, как и всем, казалось, что теперь буду целыми днями в море купаться, загорать на пляже. Ну, первый год примерно так и провел. А потом какая-то лень напала. 
 
Когда переехал с побережья в Подгорицу, стало достаточно в выходные поехать к морю и искупаться. Иногда приезжали к морю и я вообще не купался. Сам от себя не ожидал. Но море люблю. Когда приезжаем на побережье, всегда к морю подхожу, воду трогаю, типа, приветствую).
 
Теперь я понимаю черногорцев, которые не так часто купаются. В первый год это удивляло, как же так можно, ведь такое море под боком!

В Черногории я нашел свою любовь
 
На самом деле этот пункт надо было поместить на первое место, но так как это не мой личный блог и все же надо было рассказать о Черногории – сделал так. Прежние отношения закончились, я официально развелся. И тут, ничего не ожидая, я встретил женщину своей мечты. 

Скажу честно – сам долго не верил, что такое возможно.  Но счастья оказывается может быть так много! Виолетта принесла в мою жизнь столько красоты, позитива и любви, что я до сих пор не могу к этому привыкнуть. Ну и наверное поэтому у нас такие сильные чувства. 

Да, благодаря ей я теперь с опаской ем в ресторанах). Она так отлично готовит, как я мало где в ресторанах ел. Приходя в ресторан и получая блюдо – я почти уверен, что оно окажется менее вкусным, чем у нее. И хочется ехать домой и есть, есть, есть.

Да, переезд в Подгорицу тоже связан с ней. Ну, теперь у меня все связано с ней и только с ней. 
 
Без физических упражнений и нагрузок в Черногории быстро поправляешься
 
Частично – следствие предыдущего пункта)). Я сам по себе не склонен к полноте, но вот заметил, что некоторые вещи стали в обтяжку. Причем как-то незаметно появляется брюшко. Для меня, кто всю свою сознательную жизнь был стройным и поджарым, ходил в спортзалы и бегал по утрам – это новое состояние, надо бороться.
 
Причем я так понял – надо просто впускать спорт в свою жизнь как обязательный фактор. Черногорцы активно отдыхают, наверное, поэтому они подтянутые в своей основной массе. Сейчас план такой, чтобы не ситуативно заниматься спортом, а сделать его частью своей жизни. 
 
Приятный бонус – можно есть все, что хочется и сам спорт доставляет удовольствие. Не заниматься спортом и есть поменьше или менее жирное – не получается, все равно начинаешь хоть и медленно, но поправляться.
 
Стал меньше общаться в Facebook
 
Facebook для русскоязычного населения Черногории почти как наркотик. Даже на встречах оффлайн пару человек как минимум в телефоне и на фейсбуке что-то смотрят. Сказывается, возможно, некий голод общения сначала, а потом это входит в привычку.

Даже если есть друзья и не скучаешь, на ночь в фейсбуке посидеть или в кафе у моря – милое дело. Я для себя понял, что от этого получаю не так много полезного, чтобы там сидеть часами. 
 
Засек, сколько в день я тратил на фейсбук. Получилось около 2-3 часов в день. Подсчитайте у себя, удивитесь! Стал меньше времени тратить на фейсбук еще и потому, что какая-то озлобленность у людей, причем самых разных. Ну, вот зачем мне тратить свое время на соцсеть с негативом, когда я могу его провести с большей пользой?  
 
Удалился из самой большой русскоязычной группы, она стала превращаться в комсомольское собрание. Группа превратилась в группу срачей по любому поводу. Я знаю лично много людей из Черногории, которые именно из-за этого из нее и вышли или вообще не посещают. 
 
К сожалению, там стало слишком много народу, которые не живут в Черногории, но ссорят в группе людей. Делают вбросы, хамят и т.д. За деньги из Ольгино или нет – не знаю, но мысли такие есть (для тех, кто не знает про Ольгино – это фирма, которая получает деньги из бюджета и ежедневно комментирует на форумах, в соцсетях в поддержку сами понимаете кого).

Им в Черногории не жить, оскорбленный ими человек не может быть их соседом. Поэтому и вседозволенность.
 
К сожалению, немало и проживающих в Черногории с удовольствием присоединяются к этим срачам, как будто они только их и ждут.

Обманчиво мнение, что из соцсети получаешь полезные новости, информацию какую-то. Для этого достаточно зайти на 15-20 минут в день, просмотреть часть ленты, ключевые для тебя страницы и группы, и спокойно выйти и продолжать жить дальше.  
 
Стал больше замечать в Черногории того, что не замечал раньше
 
Или я стал требовательнее, или рестораны в Черногории стали хуже готовить. Скорее всего – и то, и то. Все реже получаешь удовольствие от кухни, есть свои постоянные места и их посещаешь. Пробуешь выбраться и поесть еще где-то, и почти всегда получаешь кухню ниже ожидаемого. Хоть в столице, хоть на побережье. 
 
Стал замечать некое запустение курортных мест. Если раньше не замечал, то сейчас вижу, к примеру, места, где можно посадить цветы и было бы красиво. Или мусор около пляжа. Или строения какие-то неказистые.

Черногорское побережье посещает достаточно отдыхающих, чтобы привести это все в порядок, но вот как есть. Я не могу сказать, что я этим недоволен, просто раньше я этого не замечал. 

Небольшие итоги
 
Все плюсы, описанные в посте после года жизни, остались. У меня такое же хорошее впечатление от страны, она мне, как и прежде, очень нравится. Считаю, что у нее большой потенциал, но он не всегда реализуется.

Например, кто что знает о горнолыжных курортах Черногории? А они тут есть, и по сравнению с российскими даже при выросшем евро актуальны. Да, это не Австрия или Андорра, но и не Подмосковье или Красная Поляна. Качество трасс лучше, сервис выше. По цене назову некоторые отличия: 
 
– прокат ботинок и лыж – 10 евро за комплект, это на световой день. Я в Подмосковье по 700-900 рублей в час отдавал. Не в день, прошу заметить.
 
– ски-пасс – 25 евро за световой день. Подмосковье: каждый подъем на подъемнике от 30 рублей в будни до 70-100 рублей в выходные. 
 
Посчитайте питание, размещение, затраты на само катание. Если брать 4-5 дней катания – уже получается выгоднее в Черногорию покататься прилететь, а не в Подмосковье. 
 
Красная поляна, конечно, по ценам на прокат подешевле Подмосковья, но прибавить сюда проживание от 3500 рублей в сутки минимум (в Черногории от 30 евро) и авиаперелет от 16000 рублей (билет в Черногорию от 5000 рублей), и все равно получается дороже Черногории.
 
Я к чему – Черногория не только морской курорт, но еще и горный. И рафтинг есть и горы красивейшие, но почему-то пиарят Черногорию исключительно как морской отдых. 

1 comment
  1. Про море абсолютно верно. Человеку всегда нужно то чего у него нет и всегда не интересно  уже то, что у него уже есть. 

Leave a Reply
You May Also Like

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать
Все события Черногории в телеграме