Владимир Яковлев: «Удовольствие – основная цель и содержание жизни после пятидесяти»


В интервью OpenMonte организатор фестиваля «Хорошо за пятьдесят» и проекта «Возраст счастья» рассказал, почему он считает возраст после 50-ти лучшим этапом жизни, особенно в Черногoрии.

Владимир Яковлев – основатель, первый главный редактор, генеральный директор и бывший владелец ИД Коммерсантъ. В 2012 году он запустил новый проект под названием «Возраст счастья». Проект посвящен активной старости и развивается на русском и английском языках.

Владимир Яковлев, фото – Света Мишина

Ваш фестиваль называется «Хорошо за пятьдесят» и он пройдет с 9 по 18 октября в Черногoрии. А что полезного может узнать человек, которому нет еще пятидесяти, на вашем фестивале? Может ли философия жизни тех, кому за 50, применяться в обычной жизни людьми, которым не стукнуло 50?

 
Вполне! Ведь самое главное в философии жизни после пятидесяти – получение удовольствия от жизни. Я на полном серьезе убежден, что удовольствие – основная цель, основное содержание жизни после пятидесяти, и что именно этот возраст лучше всего предназначен для удовольствий.

Но это, конечно, не означает, что до пятидесяти удовольствий в жизни нет. Просто тем, кому еще не исполнилось пятидесяти, есть чему поучиться в этом смысле у пятидесятилетних.
 
Может есть какие-то советы, как подготовиться к жизни после 50-ти заранее?
 
Самое главное, что нужно понять к пятидесяти годам – то, что в этом возрасте начинается новый этап жизни, который может стать не хуже, а даже лучше всех предыдущих этапов.

Но надо четко понимать, что он обязательно должен стать другим. То есть, еще до того, как вам исполнилось пятьдесят, хорошо бы прийти к пониманию, что вам придется жить по-другому. 
 
Кроме того, еще до пятидесяти лет надо морально подготовиться к тому, что качество вашей жизни в этом возрасте будет зависеть в первую очередь от вас самих. 
 
Назовите, пожалуйста, основные отличия жизни за 50 от жизни до 50 лет?
 
После пятидесяти у нас уже есть достаточное количество жизненного опыта, в том числе негативного, чтобы с легкостью справляться с ситуациями, которые в молодости вызывали у нас затруднения.

Как говорит героиня одной из моих книг Паола Джантурко, «Чтобы справляться с моим ритмом жизни, нужно быть как минимум старше пятидесяти».

После пятидесяти возможно осуществить любую свою мечту, даже самую невероятную. Можно покорить Голливуд, прыгнуть с парашютом и установить мировой рекорд. В этом возрасте отпадает множество ограничений, прежде всего, внутренних.

Ценнейшее качество жизни после пятидесяти, как отмечают многие герои «Возраста счастья», – в этом возрасте вас наконец-то перестает волновать чужое мнение. Это бесценно.

Вопреки стереотипам, после пятидесяти можно быть здоровее и красивее, чем до. С одной оговоркой: своим здоровьем в этом возрасте нужно заниматься, и постоянно. 

После пятидесяти люди наконец-то начинают совершенно по-иному расставлять жизненные приоритеты. Здоровье, счастье, любовь, семья, удовольствие от жизни выходят на первый план. Я считаю, это замечательно.
 
Как вы вообще пришли к такой мысли, что образу жизни за 50 нужно и можно обучать?
 
Дело в том, что жить после пятидесяти нас никто не учил. Этим жизни после пятидесяти принципиально отличается от других периодов жизни.

В младенчестве нас готовят к детству, в детстве – к юности, в юности – к молодости. А в молодости мы проводим десятки часов, подготавливая себя к предстоящим испытаниям зрелости.

И только границу в 50 лет мы пересекаем, не имея ни малейшего представления о том, как, чем и чего ради нам жить дальше? Этому есть объяснение: еще для поколения наших родителей в 50 официально начиналась старость и жить дальше вообще не полагалось, а полагалось начинать понемногу умирать.
 
В результате сегодня миллионы людей прибывают на отметку 50 и толпятся там в нерешительности, попросту не зная как быть дальше. Конечно, в такой ситуации я считаю, что жизни после пятидесяти можно и нужно обучать, иначе очередное поколение рискует потратить впустую дополнительные 25-30 лет здоровой и активной жизни, которых не было у предыдущих поколений, но могут быть у нас.
 
Вы в Черногории общались с черногорцами за 50? Чем они отличаются от тех же русских за 50?
 
Мне кажется, дело не в стране, а именно в подходе к возрасту. И в Черногории, и в России есть люди за 50, которые отказываются следовать стандартному сценарию «старения» и продолжают жить в свое удовольствие.

Собственно, вот уже несколько лет я прилагаю все усилия для того, чтобы таких людей было все больше и больше. Другое дело, что Черногория сама по себе просто создана для удовольствий, этим она меня поражает и восхищает.

В этой стране возможно невероятно высокое качество жизни, причем это качество связано не с уровнем дохода или с деньгами, а с самой Черногорией.

К пятидесяти годам понимаешь, что настоящая роскошь – это не богатство, а чистый воздух, красивые пейзажи, природа, вкусная, естественная, здоровая еда. В Черногории все это совершенно доступно, более того, здесь эта роскошь – повсюду. 
 
Поэтому я считаю, что эта страна идеально подходит для жизни после пятидесяти. Думаю, многие черногорцы за 50 и россияне, которые переезжают в эту страну, со мной согласятся. 

Ну, получается, что жизнь за 50 и жизнь до 50 мало отличается. Вы говорите о том, чтобы изменить отношение к жизни в целом. Почему тогда сделали ваше мероприятие не для широкой аудитории, а именно для тех, кому за 50?
 
Во-первых, жизнь после 50, как я уже рассказал, существенно отличается от более ранних периодов.

Во-вторых, именно после пятидесяти очень важно быть подготовленным к следующему периоду жизни, потому что в этом возрасте, на этом рубеже кроется серьезная, я бы даже сказал, смертельная опасность.

Фактически примерно в 50 лет мы осознанно или неосознанно делаем выбор, как мы проживем следующие 25-30 лет своей жизни.

Так что для 50-летних участие в фестивале означает получение 30 лет счастливой жизни в подарок. 

Вы немного поездили по Черногории, что особенно запомнилось?
 
У меня сложилось впечатление, что в Черногории, куда бы ты ни смотрел, всегда будешь видеть что-то невероятно красивое.

Совершенно невероятная природа, чистейшая вода, прекрасный воздух, натуральные органические продукты и очень приятные люди – такое мое главное впечатление от этой прекрасной страны.

В программе фестиваля у нас запланировано несколько очень интересных прогулок, и я с нетерпением жду возможности узнать Черногорию еще лучше.
 
Вы подготовили особое предложение для тех, кто уже живет в Черногории. Расскажите подробнее. 
 
Да, мы разработали специальный формат участия для тех, кто уже живет в Черногории (или для тех, кто часто приезжает сюда, и кому есть где остановиться).

В рамках этого формата у вас будет возможность посeтить мероприятия основной программы фестиваля – мои ежедневные лекции о том, как после пятидесяти жить лучше, чем до, а также ежедневные выступления хедлайнеров фестиваля. Стоимость такого участия – 200 евро на весь срок фестиваля.
 
Кстати, это предложение интересно не только для тех, кто говорит по-русски, но и для черногорцев: все наши лекции будут сопровождаться синхронным переводом на черногорский язык.

Так что обязательно расскажите о фестивале своим черногорским друзьям и знакомым. 

Добро пожаловать на фестиваль «Хорошо за пятьдесят» в Черногории!

Leave a Comment

Recent Posts

[Photo] «За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?

«За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?» — лекция в Будве В пятницу, 3 мая в 19:00, в Будве…

% дней назад

[Media] Рестораторы Будвы грозятся перекрыть подходы к Старому городу

Рестораторы Будвы грозятся перекрыть подходы к Старому городу Представители ресторанного бизнеса направили срочное письмо вице-президенту муниципалитета Будвы Ясне Докич, заявив,…

% дней назад

Требуется конструктор (производство корпусной мебели) От вас нужно: – Быстрая разр…

Требуется конструктор (производство корпусной мебели)От вас нужно:- Быстрая разработка и передача в производство проектов мебели строго в соответствии с ТЗ…

% дней назад

[Photo] Пасхальный базар в Будве

Пасхальный базар в Будве В воскресенье, 28 апреля в 12:00–18:00, в Будве — пасхальный базар ⭐️ ◆ популярные украинские бренды…

% дней назад

[Photo] «Жизнь при черногорском дворе» — выставка в Подгорице

«Жизнь при черногорском дворе» — выставка в Подгорице В пятницу, 26 апреля в 20:00, в Подгорице откроется выставка «Жизнь при…

% дней назад

[Photo] Праздничный хоровой концерт в Подгорице

Праздничный хоровой концерт в Подгорице В субботу, 27 апреля в 20:00, в Подгорице — пасхальный концерт хора Jedinstvo. ✨Хор исполнит…

% дней назад