Исторические памятники Черногории: форт на острове Мамула

Фортификация, возведённая во времена Австро-Венгерской империи, сейчас интересна только туристам, бродящим среди её мощных руин. Ее историю рассказала нашей редакции Алина Виардо.


Ластавица (Lastavica, по-русски Ласточка), сейчас более известная как Мамула, – необитаемый остров в Адриатическом море, расположен в 6,3 км (3,4 морские мили) от Херцег-Нови, между полуостровом Превлака и Луштица. Остров имеет округлую форму, его диаметр – около 200 метров.

Жители острова и разрушенные ступени, ведущие с причала к форту

Во времена Венецианской республики, которая изгнала из Рисана и Херцег-Нови турков в 1688 году, остров приобрел второе название – Рондина (Rondina).

В 1853 году под руководством австро-венгерского генерала Лазара Мамула на острове был возведен форт. Сооружение занимает 90% площади острова.

Вид с крепостной стены форта на бастион

Наряду с фортом Превлака на мысе Оштро и фортом Арза на Луштице, возведенных в то же время под руководством Лазара Мамулa, форт Мамула был частью военных укреплений австро-венгерской армии. В чрезвычайных ситуациях он защищал от врага Которскую бухту.

Вид на мыс Оштро полуострова Превлака и форт Превлака

Во время Второй мировой войны, с 30 мая 1942 года, фашистские войска Италии под предводительством Муссолини превратили форт в концентрационный лагерь, известный  пытками и жестоким обращением с заключенными. Сейчас о событиях того времени повествует надпись на стене у входа в форт.

Сегодня форт находится в полуразрушенном состоянии, весь зарос агавой и колючим кустарником. Општина города Херцег-Нови, к которой он относится, не может придумать, что с ним делать – то ли восстановить, то ли отдать в пользование иностранным компаниям под отель, казино и т.д.

Цветущая агава, разросшаяся на Мамуле, цветет примерно раз в 15 лет

В туристический сезон на остров корабликами из Херцег-Нови привозят туристов на полчаса или на час: побродить по руинам, попугать буревестников, которые облюбовали эти места.

Artur Netsvetaev

Leave a Comment

Recent Posts

Суши-бар на набережной Герцег-Нови ищет – официанта с хорошим английским (черногор…

Суши-бар на набережной Герцег-Нови ищет- официанта с хорошим английским (черногорский - дополнительный бонус);- повара (в первую очередь рассматриваем кандидатов с…

% дней назад

[Photo] Программа на первую половину мая в Coworking Monteco — Будва

Программа на первую половину мая в Coworking Monteco — Будва 🌸 Каждый вторник 19:00 — «Клуб бизнес-английского» Для средних и…

% дней назад

🔁 Магазины не будут работать 1 и 2 мая, за нарушение последуют штрафы Дирекция по и…

Forwarded From ☮️ Черногория онлайн — главные новости Черногории и статьи на русском языке (Светлана)Магазины не будут работать 1 и 2…

% дней назад

[Media] Магазины не будут работать 1 и 2 мая, за нарушение последуют штрафы

Магазины не будут работать 1 и 2 мая, за нарушение последуют штрафы Дирекция по инспекционным делам напомнила всем субъектам хозяйствования,…

% дней назад

Требуется штукатур-маляр, работы на неделю-две, в Столив Кто с опытом пишите в whatsapp…

Требуется штукатур-маляр, работы на неделю-две, в СтоливКто с опытом пишите в whatsapp +38268499657___Работа в ЧерногорииТелеграм @MonteWork

% дней назад

[Photo] Выставка «Красный угол» в Будве

Выставка «Красный угол» в Будве В субботу, 4 мая в 19:00, в Будве — открытие выставки и artist talk Марины…

% дней назад