Спустя 35 лет в Подгорице вновь откроется Музей естественных наук


Музей естественных наук спустя тридцать пять лет получит новый дом. Директор музея Ондрей Визи надеется, что первые посетители увидят уникальные экспонаты уже в конце июня.

Новости Черногории: Спустя 35 лет в Подгорице вновь откроется Музей естественных наук© изображение Shutterstock

«Большая часть подготовительной работы уже завершена, предстоят технические детали. Я уверен, что до конца июня мы будем готовы впервые с 1979 года открыть двери музея для посетителей», говорит он.

Начиная с 1979 года, когда в Черногории произошло страшнейшее землетрясение, у Музея естественных наук не было постоянной экспозиции. В 1995 году коллекция экспонатов была перемещена на хранении в специальное депо при Музее естественных наук в Старой Вароши.

Сегодня выставочные залы музея находятся в поселении Толоши, в Подгорице, рядом с посольством Хорватии. Залы поделены на 10 тематических частей, каждая из которых представляет лучшее, что есть у природы этой страны.

Здесь можно увидеть, как выглядели пещеры, где когда-то обитали первые люди, рассмотреть сотни предметов, которые расскажут, как жизнь развивалась на протяжении тысячелетий.

Отдельного внимания заслуживает экспозиция Скадарского озера – посетители могут узнать, кто обитает в этой уникальной экосистеме: пеликаны, утки, черепахи, водные змеи и другие животные.

Но самая красивая экспозиция представляет лесную жизнь – тут находятся чучела медведя, волка, лисицы, косули, рябчика… Часть экспонатов будет представлена публике впервые.

Помещение для музея было найдено еще полтора года назад. С тех пор сотрудники музея занимались благоустройством залов, придумывали экспозиции, располагали экспонаты. Рядом с каждой экспозицией будет расположен сенсорный экран, благодаря которому посетители смогут поближе познакомиться с каждым из экспонатов.

В музее также будут работать организованные экскурсионные группы под предводительством специальных гидов. Для самых маленьких посетителей будет работать интерактивный уголок – там малышей ждут планшеты, разные загадки и головоломки, которые через игру помогут им узнать что-то новое об окружающем мире.

На память о посещение музея можно будет приобрести что-то в специальной сувенирной лавке. В ближайшее время будет закончено производство виртуальной экскурсии по музею – это реализуется в рамках международного проекта IPA.

Моря, горы, озёра и старинные горoда с древними памятниками архитектуры – вся Черногория на кaрте по ссылке.

2 comments
  1. Вместо того, чтоб поваляться на пляже или со вкусом посидеть в ресторане предлагается сходить в краеведческий музей? Может и есть любители, но только не я!

    1. Так его ведь не для туристов собираются открывать (я так думаю), хотя я бы зашла для разнообразия отдыха

Leave a Reply
You May Also Like

В Управлении морской и портовой безопасности сообщили, что вчера в море погибли гражданин Черн […]

В Управлении морской и портовой безопасности сообщили, что вчера в море погибли гражданин Черногории и гражданин России, сегодня ситуация намного опаснее из-за усиления ветра, особенно на Большом пляже в Ульцине,…
Читать

С начала года по 3 мая Черногория получила 330 000 евро от сборов за пребывание, что вдвое больше, чем в 2023

С начала года по 3 мая Черногория получила 330 000 евро от сборов за пребывание, что вдвое больше, чем в прошлом году.  Во время пасхальных и первомайских праздников Черногорию посетило…
Читать

Железнодорожный перевозчик Черногории AD Podgorica предлагает перевозку туристических групп по […]

Железнодорожный перевозчик Черногории AD Podgorica предлагает перевозку туристических групп по маршруту Бар – Колашин – Бар, которую осуществляет в сотрудничестве с туристическими агентствами и организациями, сообщает ŽPCG. Так, 20 мая…
Читать

Компания Krolbay и гостиничная группа Hyatt Hotels Corporation объявляют об официальном открыт […]

Компания Krolbay и гостиничная группа Hyatt Hotels Corporation объявляют об официальном открытии Hyatt Regency Kotor Bay Resort 1 июня этого года. Это первый отель Hyatt в Черногории, который предложит гостям…
Читать
Все события Черногории в телеграме