Россиян, живущих за границей, хотят обложить подоходным налогом


Граждан России, которые живут за границей, могут обязать платить подоходный налог. Этот проект выдвинули авторы доклада «Стратегия России по защите финансового сектора от западных санкций», который был разаработан в Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ

Новости Черногории: Россиян, живущих за границей, хотят обложить подоходным налогом
 
Напомним, что ранее в России был принят закон, обязывающий россиян уведомлять ФМС о наличии второго гражданства или вида на жительство. В настоящее время 553 115 граждан России уведомили ФМС о наличии второго гражданства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание.

В настоящее время по законодательству РФ, россияне-нерезиденты не платят налоги с доходов, полученных не на территории страны.
 
Пока это только  проект, который может быть воплощен в жизнь в течение ближайших лет. Ожидается, что эта мера коснется всех доходов россиян, в том числе, дивидендов, доходов от акций или использования или продажи недвижимости.
 
Если налог за рубежом больше, чем российский налог, в этом случае в России лицо не должно ничего выплачивать. Таким образом авторы доклада предлагают бороться с двойным налогообложением.

Правда, учитывая напряженную международную обстановку между Россией и Западом, пока непонятно, как они собираются эффективно взаимодействовать с иностранными налоговыми структурами.
 
Один из авторов доклада Иван Капитонов считает, что такие меры помогут в борьбе с деофшоризацией экономики, так как российским владельцам иностранных структур придется больше средств тратить на их содержание и процедура их функционирования усложнится. Капитонов считает, что таким образом можно будет существенно пополнить бюджет страны, а аналитики сомневаются в работоспособности этого закона.
 
Авторы проекта наверное решили последовать опыту США и ввести аналог американского закона FATCA, согласно которому налогом облагаются иностранные счета американцев. Правда обеспечить россиянам достойный уровень жизни, как в США – пока не планируется.

4 comments
  1. Ну да. А потом эти деньги можно потратить на очередной идиотизм, который придумает очередной «одаренный» депутат!

  2. Может быть ещё обложить налогом потраченые в тур поездке средства?

Leave a Reply
You May Also Like

Telekom, почетный спонсор канатной дороги Котор-Ловчен, каждый вторник дарит билеты на поездку […]

Telekom, почетный спонсор канатной дороги Котор-Ловчен, каждый вторник дарит билеты на поездку. Telekom усилил сигнал мобильной связи на трассе канатной дороги, чтобы еще легче обмениваться впечатлениями во время поездки. “На…
Читать

С 15.11.2023 по 01.04.2024 в Черногории вводится обязательное использование зимней резины. «Список дорог где обязательно использ…

С 15.11.2023 по 01.04.2024 в Черногории вводится обязательное использование зимней резины. «Список дорог где обязательно использование зимней резины МУП скоро опубликует, но обычно в список попадают все дороги, кроме Ядранской…
Читать

Открыт Swissôtel Resort Kolašin, первый в Черногории лакшери отель на горнолыжном курортеОтель на 116 номеров, расположенный в г…

Открыт Swissôtel Resort Kolašin, первый в Черногории лакшери отель на горнолыжном курорте Отель на 116 номеров, расположенный в горнолыжной деревне К16 Peak на горе Беласица, в рамках горного курорта Kolašin…
Читать

[Media] Начинается строительство общего пограничного перехода Зупци (БиГ – Черногория)

Начинается строительство общего пограничного перехода Зупци (БиГ – Черногория) 25 марта официально объявлено о начале строительства нового погранперехода Зупци между Боснией и Герцеговиной и Черногорией. Соглашение между Черногорией и Боснией…
Читать
Все события Черногории в телеграме