В Подгорице открылась выставка «Вторая жизнь», посвященная проникновению искусства в офис


6 октября в Подгорице в художественном павильоне Общества художников Черногории открылась выставка под названием «Вторая жизнь».


Это совместный проект союза художников Черногории и Dukley European Art Community. На выставке представлены работы Романа Джурановича, Михаила Косолапова и арт-группы «Электробутик», участниками которой являются Алексей Шульгин и Аристарх Чернышов.
 
Серия работ Романа Джурановича носит название «Frames», ранее его работы выставлялись в Доме художника в Которе

 
Группа «Электробутик» представляет на выставке свою работу «Jesus Touch», которая сначала выставлялась в Черногории в которской церкви Св. Павла.


Секция Михаила Косолапова называется «Tri sloja. Crna Gora». 

Выступая на открытии выставки, один из основателей Dukley European Art Community Марат Гельман отметил, что «безусловно, это выставка ироничная, к ней нужно относиться с юмором». 
 
«Она говорит о том, что клерки, люди, которые проводят по восемь часов каждый день за столами, за компьютерами, они тоже люди. И они творческие люди,  которые тоже могут создавать искусство, у них есть свой язык искусства.

В 60-е годы в мировом искусстве был такой тренд, когда туда приходили маргинальные субкультуры. Но субкультура офисного человека, такого канцелярского червя не была представлена в искусстве.  
 
Если говорить более серьезно, то эта выставка о времени. О том, что происходит со временем. Раньше, когда одна эпоха сменялась другой и оставляла после себя руины, то проходило 300-400 лет.

А сегодня проходит 20 лет и происходит смена эпох, но это не смена архитектурного стиля, а смена одних компьютеров на другие. Двадцать лет назад в здании «Югооцеании» эти компьютеры были рабочими», – отметил Марат Гельман.

 
По его словам, выставка говорит еще и о том, что современный человек сегодня имеет выбор: «если раньше, чтобы посмотреть эти кресты, надо было путешествовать по всему миру или встретиться с кем-то, нужно было совершить целое путешествие, то сейчас достаточно нажать на экран, позвонить, перелистнуть».
 
«Вот работы Миши Косолапова – это манифест офисного сотрудника, который требует своего места в художественном пространстве. И сегодня мы объявляем, что теперь офисное пространство, так же, как когда-то, пространство супермаркета, открыто для художников для захвата», – заключил Марат Гельман. 
 
Художник Михаил Косолапов на открытии пригласил всех желающих трудоустроиться в офис художников (kancelarija umetnikov) и пообещал научить всех «делать искусство».

Leave a Comment

Recent Posts

[Photo] Я парикмахер колорист с 15 летним опытом работы.

БУДВА Здравствуйте, меня зовут Диана Я парикмахер колорист с 15 летним опытом работы. Я влюблена в свое дело, каждый образ…

% дней назад

[Photo] «За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?

«За что психолог получил Нобелевскую премию по экономике?» — лекция в Будве В пятницу, 3 мая в 19:00, в Будве…

% дней назад

B MixMarkt в Будве требуется курьер с категорией А (на скутер) график с 12 до 20. Зарплата 7…

B MixMarkt в Будве требуется курьер с категорией А (на скутер) график с 12 до 20. Зарплата 700 e.Все подробности…

% дней назад

В кафе в городах Бар и Подгорица ищем в команду бариста, повара и помощника повара….

В кафе в городах Бар и Подгорица ищем в команду бариста, повара и помощника повара. Обучение в процессе работы, кандидаты…

% дней назад

[Media] Рестораторы Будвы грозятся перекрыть подходы к Старому городу

Рестораторы Будвы грозятся перекрыть подходы к Старому городу Представители ресторанного бизнеса направили срочное письмо вице-президенту муниципалитета Будвы Ясне Докич, заявив,…

% дней назад

В ресторан в Будве требуется бармен ⁃ Индивидуальный график. ⁃ Официальное трудоу…

В ресторан в Будве требуется бармен ⁃ Индивидуальный график. ⁃ Официальное трудоустройство. ⁃ Питание. ⁃ ЗП от 750 + чай@alexey_si93…

% дней назад