Российский бизнесмен может потерять роскошный отель сети «Kempinski» в Черногории


Компания российского бизнесмена Александра Григорьева, который является собственником строящегося отеля класса люкс в Сутоморе, продолжает судиться в арбитражном суде с семейной фирмой Радо Вуячича из Бара из-за подозрительных транзакций.

Новости Черногории: Российский бизнесмен может потерять роскошный отель сети «Kempinski» в Сутоморе
Процесс был возобновлен барской компанией после того, как 30 октября 2015 года Александра Григорьева арестовали в России за отмывание за границей денег в размере 46 млрд долларов.
 
В марте 2015 года компания Григорьева «Zlatna obala MNE» (ранее она называлась «Soho Hotels») и семейная компания «Vujačić Svjetlost Mont» подписали соглашение о регулировании взаимных прав и обязанностей. 
 
Глава фирмы Раде Вуячич, который приходится кумом советнику премьер-министра Черногории Милану Рочену, сначала был партнером Григорьева и исполнительным директором его фирмы «Soho Hotels». Эта фирма купила в 2013 году отель «Zlatnа obalа» и начала на его месте строительство другой гостиницы класса люкс, которая должна была войти в сеть «Kempinski».
 
Пока Вуячич был исполнительным директором, он заключал многомиллионные договора с подрядчиками, которыми  стали его собственные компании. Позже Григорьев заподозрил, что эти контракты были «раздуты», уволил Вуячича и прекратил платежи фирмам-подрядчикам. 
 
Теперь идет процесс с взаимными претензиями сторон друг к другу.
 
Что касается судьбы отеля, который должен был начать работу в июне 2016 года, то пока она остается непонятной из-за уголовного преследования Григорьева в России. Этот актив могут конфисковать российские власти, если его признают виновным в отмывании денег. 
 
Официально отелем владеет жена бизнесмена Анастасия – в августе он оформил все права на нее. Стоимость проекта оценивается в 50 млн евро. Комплекс располагается на 13 тысячах квадратных метров на морском побережье. В свое время бизнесмен купил этот участок на аукционе за 11 млн евро. 
 
Напомним, что Григорьева арестовали 30 октября в Москве. Его подозревают в том, что он организовал преступную группу численностью около 500 человек. Имея доли в некоторых финансовых структурах, в том числе в банках «Западный», «Донинвест» и Русском земельном банке, он организовал схему вывода их них наиболее ликвидных активов.
 
Также, по версии следствия, он организовал с использованием молдавской и прибалтийских схем вывод из России за границу порядка 46 млрд  долларов.

Leave a Reply
You May Also Like

Черногория планирует запретить ввоз автомобилей старше 15 летПодержанные автомобили стандарта «Евро 4», которые в настоящее врем…

Черногория планирует запретить ввоз автомобилей старше 15 лет Подержанные автомобили стандарта «Евро 4», которые в настоящее время ввозятся в Черногорию, имеют возраст более 15 лет и оказывают негативное влияние на…
Читать

Около 50 врачей, не имеющих черногорского гражданства, получили разрешения на постоянное прожи […]

Около 50 врачей, не имеющих черногорского гражданства, получили разрешения на постоянное проживание и работу. Минздрав впервые внес предложение урегулировать статус постоянного проживания для такого большого количества врачей, которых не хватает…
Читать

В муниципалитете Котор введен запрет на разжигание огня и разведение костров на открытом возду […]

В муниципалитете Котор введен запрет на разжигание огня и разведение костров на открытом воздухе с 15 июня по 15 сентября. В этот период разведение огня на открытом пространстве возможно только…
Читать

Подгорица: еще 526 платных парковокДополнительные парковочные места находятся во дворовой части улицы Светозара Марковича, где и…

Подгорица: еще 526 платных парковок Дополнительные парковочные места находятся во дворовой части улицы Светозара Марковича, где их 267, на улице Джечевича (21), во дворовой части улицы Митра Бакича (52), на…
Читать
Все события Черногории в телеграме