Власти опровергают информацию о белой акуле в Боко-Которском заливе


На пляжах вдоль Боко-Которского залива были подняты красные флажки – знак того, что заходить в воду для купания нельзя.

Спасатели просили купающихся по возможности скорее выйти на берег, а между отдыхающими на пляже поползли слухи о том, что в залив попала акула. 

Новости Черногории: Власти опровергают информацию о белой акуле в Боко-Которском заливе
Чуть позже местное радио сообщило о том, что очевидцы заметили не одну, а даже две акулы, которые этим утром проплывали недалеко от берега.
 
Сообщения быстро попали в социальные сети и вызвали много вопросов. Спустя несколько часов Александр Йоксимович, директор которского Института биологии моря, выступил с заявлением, что его коллеги, следящие за этим участком, не обнаружили здесь акул.
 
Подобное происшествие не первое для этих мест. В январе 2013 года двое рыбаков поймали в Боко-Которском заливе акулу-гиганта, чей вид был настолько шокирующим, что рыбаки стали настоящими звездами местного телевидения.

Новости Черногории: Власти опровергают информацию о белой акуле в Боко-Которском заливе
«У меня нет информации о том, что данный вид акулы, следуя за одним из круизных лайнеров, попал в залив. Сегодня на месте работает команда специалистов, которая следит за поведением дельфинов, но они не заметили следов появления белой акулы», – заявил  Александр Йоксимович, комментируя сегодняшнее происшествие.

Александр добавил, что акулы любят теплую воды и встречаются там, где температура моря колеблется от 12 до 24 градусов. Это южные берега Австралии, пляжи Калифорнии, побережье Южной Африки и острова Гваделупы. В Адриатическом море акулы встречаются крайне редко.
 
Тем не менее, несколько дней назад рядом с поселком Рафаиловичи рыбаки выловили из моря сразу двух акул редкого вида. Морские лисицы, или лисьи акулы, удивили рыбаков своими длинными хвостами. Правда, этот вид считается достаточно редким, и ловля этих рыб запрещена.
 
По другую сторону Адриатического моря тоже появились сообщения о встречах с акулами. Рядом с портом Сенигаллия (Италия) на днях рыбаки сообщили о том, что видели в воде хищную акулу, предположительно, именно белую. Затем эту информацию подтвердили яхтсмены, которые не раз встречали рыбу в 5 милях от берега.

Хищников встречали также рядом с берегами Сицилии. Одна из них, двухметровая голубая акула, не так давно вдруг всплыла у берега посреди купающихся, повергнув некоторых отдыхающих в шок.

Теперь итальянское побережье смотрит в сторону моря с опаской, а туристам на пляжах Черногории остается лишь уповать на бдительность спасателей и сообщения бывалых рыбаков и яхтсменов.

Актуальную информацию о ценах на продукты в Черногории вы можете узнать на нашем сайте. 

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Использование пластиковых пакетов в Черногории будет запрещено

Использование пластиковых пакетов в Черногории будет запрещено На сегодняшнем заседании правительство одобрило проект закона «Об обращении с отходами». Важным нововведением является запрет использования легких пластиковых пакетов с толщиной стенок от…
Читать

Прайд в Подгорице В субботу, 21 октября с 13:00 до 16:00, в Подгорице состоится ежегодный прайд-парад. Тема прайда этого года — …

Прайд в Подгорице В субботу, 21 октября с 13:00 до 16:00, в Подгорице состоится ежегодный прайд-парад. Тема прайда этого года — «Самоопределение» 🏳️‍🌈 Мы все заслуживаем жить в обществе, которое…
Читать

Опросы и статистика Черногории 2023: сколько стоит жизнь в Черногории и на что расчитывают эми […]

Опросы и статистика Черногории 2023: сколько стоит жизнь в Черногории и на что расчитывают эмигранты? Ответы о работе и отдыхе Читать: https://openmonte.com/montenegro-statistics-2023 С февраля 2022 года в Черногорию продолжают переезжать…
Читать

[Media] В Тивате будут наказывать за “резервирование” мест на пляже полотенцами

В Тивате будут наказывать за “резервирование” мест на пляже полотенцами Секретариат инспекции и коммунального надзора општины Тиват провел несколько рейдов по удалению полотенец, пластиковых бутылок и других предметов, с помощью…
Читать
Все события Черногории в телеграме