Плюсы карантина: в апреле в Черногории не было ДТП со смертельным исходом

В апреле 2020 года в дорожно-транспортных происшествиях в Черногории не было жертв. Как сообщает Управление полиции, на это повлияли многочисленные ограничительные меры, введенные из-за пандемии COVID-19.

В стране запрещено свободное перемещение между муниципалитетами, не работает городской транспорт. С другой стороны, полицейских патрулей на дорогах существенно прибавилось.

«Запреты и ограничения на междугородние перевозки, безусловно, внесли значительный вклад в сокращение числа дорожно-транспортных происшествий с самыми серьезными последствиями», – сообщили в полиции.

Статистика за 2019 такая: всего произошло 6210 ДТП, 47 человек погибли, 2754 человека получили тяжелые травмы, а у 2292 человек зафиксированы легкие повреждения.

При этом, данные показывают, что в 2019 из общего числа ДТП со смертельным исходом 52,2% произошли не на основных магистралях, а на второстепенных дорогах.

Теперь, когда ограничения снимаются, полиция убедительно просит водителей соблюдать правила.

Напомним, что в начале 2020 года вступили в силу поправки в закон “О безопасности дорожного движения”, ужесточающие наказания за нарушения ПДД.

За наиболее серьезные нарушения закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 60 суток. К таким нарушениям относятся высокие дозы алкоголя или наркотических веществ в крови, грубое нарушение скоростного режима как в населенных пунктах, так и за их пределами, и другие.

 

You May Also Like

Air Montenegro увеличивает количество рейсов из Тивата в БелградХотя частота рейсов значительно увеличится, этого все же недоста…

Air Montenegro увеличивает количество рейсов из Тивата в Белград Хотя частота рейсов значительно увеличится, этого все же недостаточно, чтобы Air Мontenegro догнала на тиватском направлении Air Serbia, у которой в…
Читать

[Photo] В муниципалитете Котор стартовала инициатива «Зона с ограниченным использованием пластика»

В муниципалитете Котор стартовала инициатива «Зона с ограниченным использованием пластика» Она подразумевает переход на многоразовые чашки, бутылки и пакеты, рекомендации гостям приносить многоразовые соломинки, подачу соломинок только по запросу, использование…
Читать

Открыт участок шоссе Маташево – Колашин. Спайич: 2025 год станет великим годом строительства дорог в Черногории”Больше всего обр…

Открыт участок шоссе Маташево – Колашин. Спайич: 2025 год станет великим годом строительства дорог в Черногории “Больше всего обрадуются этой дороге Колашинцы, а также туристы со всей Черногории и из-за…
Читать

В Сараево произошло сильное землетрясениеСильное землетрясение магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в Сараево, столиц…

В Сараево произошло сильное землетрясение Сильное землетрясение магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в Сараево, столице Боснии и Герцеговины. В 9:22 ощущались довольно сильные толчки.Землетрясение произошло на глубине 6…
Читать
Все события Черногории в телеграме