Черногория ввозит в пять раз больше крепкого алкоголя, чем экспортирует

Черногория импортирует в три раза больше пива, чем экспортирует, ввозит в пять раз больше крепких спиртных напитков, чем экспортирует. И только с вином обратная ситуация — здесь экспорт превосходит импорт, сообщает статистическое ведомство Monstat.

Экспорт пива из Черногории в 2019 году составил 3,6 миллиона евро, а импорт — 10,2 миллиона евро.

Черногория в значительных количествах продает пиво только в три страны – Боснию и Герцеговину на 1,36 миллиона евро, Албанию на 1,07 миллиона и Косово на 860 тысяч евро. Всего пиво поставляется в 14 стран мира, среди них Сербия, Австралия, Германия, Северная Македония, США.

Что касается импорта пива, то больше всего ввозится из Сербии на сумму 6,2 миллиона евро. Импорт голландского пива оценивается в 1,3 миллиона евро, за ним следуют немецкое пиво — 431 тысяча евро, словенское — 385 тысяч и чешское – 304 тысячи евро.

Что касается вин, что 2019 году Черногория экспортировала вин на 13,6 миллиона евро, тогда как импорт составил семь миллионов. Большая часть вин была экспортирована в Сербию на 6,4 миллиона евро, затем в Боснию и Герцеговину на 2,65 миллиона евро и в Китай на 1,51 миллиона евро. В остальные 32 страны было экспортировано чуть более трех миллионов евро. Среди этих стран Косово, Хорватия, Германия, США, Албания, Канада.

Главный импортер вин в Черногорию — это Сербия (1,7 миллиона евро), за ней следуют Италия с 1,44 миллиона евро, Северная Македония с 1,2 миллиона и Франция с 1,15 миллиона евро. Оставшийся импорт вина на сумму около 2,5 млн евро приходится на 25 стран. Импорт вина из Хорватии составил 929 тысяч евро, из Германии — 166 тысяч, из Боснии и Герцеговины — 106 тысяч, Испании — 82 тысячи, Словении — 74 тысячи, Австралии — 62 тысячи.

Символическое количество вина было импортировано из Грузии на 845 евро, Великобритании на 338 евро, ЮАР — 286, Украины — 170, Китая — 83 и Ботсваны —40 евро.

Экспорт ракии и других спиртных напитков в 2019 году составил 1,78 миллиона евро, а импорт этих напитков – 8,6 миллиона.

Больше всего крепких спиртных напитков было экспортировано в Сербию на сумму 1,07 миллиона евро, за ней следуют Испания с 240 тысячами и США с 224 тысячами евро.

Большинство крепких спиртных напитков было ввезено в Черногорию из Великобритании на сумму 2,15 миллиона евро, за ней следуют Сербия с 1,7 миллиона евро и Италия с 1,02 миллиона евро. Импорт этих напитков из Франции ​составил 550 тысяч евро, Ирландии — 508 тысяч, США — 392 тысячи, Боснии и Герцеговины — 387 тысяч.

 

You May Also Like

Авиакомпания Uzbekistan Airways сегодня начала выполнять рейсы по маршруту Ташкент-Тиват, и та […]

Авиакомпания Uzbekistan Airways сегодня начала выполнять рейсы по маршруту Ташкент-Тиват, и таким образом, Узбекистан и Черногорию впервые стали связаны прямым авиасообщением. Из аэропорта Черногории сообщили, что прямые рейсы из столицы…
Читать

[Media] «Адскую» жару придется перетерпеть до выходных.

«Адскую» жару придется перетерпеть до выходных. Потом обещают перемену погоды. “С 1949 года, с тех пор, как Бюро гидрометеорологии и сейсмологии проводит непрерывные измерения, ночь 22 августа была самой теплой…
Читать

[Media] Turkish Airlines будет летать в Тиват весь год

Turkish Airlines будет летать в Тиват весь год Турецкая национальная авиакомпания подтвердила, что после окончания летнего сезона в этом году превратит свою нынешнюю сезонную линию Стамбул-Тиват в круглогодичную. Это означает,…
Читать

Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич)

«Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич). Ольга Каливода 14-ти летней девочкой позировала скульптору Градимиру Алексичу при создании безымянной скульптуры, которую теперь в Будве называют кто…
Читать
Все события Черногории в телеграме