В Которе открылся первый в Черногории океанариум Boka Aquarium

Первый черногорский океанариум Boka Aquarium был открыт 17 декабря в Которском институте морской биологии и ознаменовал завершение трехлетнего проекта «Центр защиты биоразнообразия Адриатики – Monteaqua/Bokaakvarijum».

Он был реализован за счет средств посольства Норвегии в Белграде в размере 750 тысяч евро и министерства сельского, лесного и водного хозяйства Черногории в размере 370 тысяч евро.

Руководитель проекта Радое Лаушевич сказал, что за последние 3 года они организовали 4 семинара, большую научную конференцию и сформировали центр морской природы: «Это единственное учреждение в Черногории, которое объединяет исследования, популяризацию и сохранение живого мира в море».

Директор института доктор Александр Йоксимович сообщил, что в следующем году институту исполняется 60 лет, это самый ранний подарок на юбилей.

Часть экспозиции будет открыта для всех желающих, но только после того, как это позволит эпидемиологическая ситуация.

 

You May Also Like

Air Serbia: первый рейс из Белграда в Чикаго за 30 лет, все рейсы из Чикаго полностью забронир […]

Air Serbia: первый рейс из Белграда в Чикаго за 30 лет, все рейсы из Чикаго полностью забронированы до конца июня. Рейсы из Белграда в Чикаго будут выполняться по средам и…
Читать

Air Сербия запускает рейсы в МостарAir Сербия совместно с аэропортом г. Мостар будет осуществлять регулярное пассажирское авиасо…

Air Сербия запускает рейсы в Мостар Air Сербия совместно с аэропортом г. Мостар будет осуществлять регулярное пассажирское авиасообщение между Белградом и Мостаром с апреля по октябрь 2024 года. Рейсы планируется…
Читать

Строительство совместного погранперехода в Зупцах (ЧГ-БиГ) – в начале 2024 года- Все идет по плану, и, по имеющейся у меня инфор…

Строительство совместного погранперехода в Зупцах (ЧГ-БиГ) – в начале 2024 года – Все идет по плану, и, по имеющейся у меня информации, работы начнутся в следующем году. Этот переход важен…
Читать

1 октября в 17:00 в лесопарке “13 июля” по случаю Европейской недели спорта организуется турни […]

1 октября в 17:00 в лесопарке “13 июля” по случаю Европейской недели спорта организуется турнир по стрит воркату. Участники будут соревноваться в трёх дисциплинах: подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях…
Читать
Все события Черногории в телеграме