Черногория претендует на роль главного транзитера электроэнергии в регионе

Итальянская компания Terna, которая реализовала проект прокладки подводного кабеля из Черногории в Италию, намерена продолжить инвестиции в страну.

Как известно, балканские страны отправляют избыточную электроэнергию в Италию, а через нее — во Францию. Черногория также производит электроэнергии больше, чем потребляет, и продает излишки.

Компания Terna расширяет свою сеть во Франции. Сейчас уже проложено 88 км из 95 силового кабеля.

Помимо Франции, Италия энергетически связана с Грецией, Мальтой, Австрией, Словенией и Швейцарией.

Единственная на данный момент энергетическая связь Балкан с этими странами — это черногорский подводный кабель. Его протяженность 423 км, максимальная глубина 1215 метров. Часть кабеля проходит под землей от подстанции в муниципалитете Котор до мыса Яз 6 км и в Италии 16 км от побережья до подстанции Чепагатти.

Проект по прокладке начали 2012 году, а пустили в эксплуатацию в конце 2019 года. Стоимость проект составила почти миллиард евро, 100 миллионов вложила Черногория. За первые шесть месяцев эксплуатации кабеля Черногория заработала 5,8 млн евро.

Эксперты отмечают, что Черногория при помощи этого кабеля сможет стать главным хабом на Балканах для передачи электроэнергии в Европу.

 

 

You May Also Like

Подгорица: перекрытие движения в связи с проведением Podgorica Millennium Run19 ноября с 9:50 до 16:00 будет периодически перекр…

Подгорица: перекрытие движения в связи с проведением Podgorica Millennium Run 19 ноября с 9:50 до 16:00 будет периодически перекрываться движение по следующим направлениям: улицы Николы Теслы, II Черногорского батальона, сердара…
Читать

Вакцинация против ВПЧ без предварительной записи в медицинских центрах Черногории будет органи […]

Вакцинация против ВПЧ без предварительной записи в медицинских центрах Черногории будет организована также в течение первых трех выходных сентября, сообщил Институт общественного здравоохранения. Вакцинация будет проводиться в течение первых трех…
Читать

С ноября зарегистрировано 516 случаев коклюшаС начала ноября 2023 года Институт здравоохранения Черногории зарегистрировал 516 с…

С ноября зарегистрировано 516 случаев коклюшаС начала ноября 2023 года Институт здравоохранения Черногории зарегистрировал 516 случаев коклюша. Родителям рекомендовано привести своих детей на вакцинацию согласно календарю прививок, а также как…
Читать

Напоминаем, что для услуг косметологов, парикмахеров, массажистов и похожих существует отдельн […]

Напоминаем, что для услуг косметологов, парикмахеров, массажистов и похожих существует отдельный чат https://t.me/montekosmetolog. Пожалуйста, добавляйте вакансии, резюме и свои услуги туда ❤️ TelegramЧерногория ноготочки, бровки, массаж, парикмахеры, маникюр и пр.Специалисты-косметологи…
Читать
Все события Черногории в телеграме