Фонд Дерипаски подарил которской больнице лабораторию для проведения ПЦР-тестов

В поликлинику Котора доставлено оборудование для ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции. На оснащение лаборатории было потрачено около 340 тысяч евро. Средства выделил благотворительный фонд российского бизнесмена Олега Дерипаски «Вольное дело».

Лаборатория будет открыта в январе 2021 года на территории медцентра после завершения обучения сотрудников и тестирования оборудования. 

Кроме Института общественного здравоохранения Черногории, медцентр Котора станет первым государственным медицинским учреждением, которое получит возможности для проведения таких тестов.

Лаборатория будет проводить бесплатные анализы для жителей большей части черногорского побережья.

Лабораторное оборудование включает устройства для ПЦР-диагностики производства компании Thermofisher, которые позволяют анализировать в среднем 550 тестов на коронавирус в день, сообщает портал CDM.

Помимо оборудования, фонд также закупил расходные материалы, необходимые для лаборатории, специальные средства защиты для сотрудников и дезинфицирующие средства.

You May Also Like

В Черногории среди представителей взрослого населения в возрасте от 15 до 64 лет в последнее д […]

В Черногории среди представителей взрослого населения в возрасте от 15 до 64 лет в последнее десятилетие наблюдается тенденция к увеличению распространенности употребления табачных изделий, указал Институт общественного здравоохранения по случаю…
Читать

В летний туристический сезон в рамках городской больницы Херцег-Нови будут работать четыре тур […]

В летний туристический сезон в рамках городской больницы Херцег-Нови будут работать четыре туристических амбулатории. В центральном здании Дома здоровья их две – для взрослых и детей, и по одной –…
Читать

[Media] Апрельский снег в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении

Апрельский снег в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении После периода солнечных дней и температур выше среднего в регионе произошло заметное похолодание с дождем и мокрым снегом. Снег, который…
Читать
Все события Черногории в телеграме