Черногория – перспективное направление для привлечения цифровых кочевников

Черногория может стать одной из самых привлекательных стран для цифровых кочевников – людей, занимающихся удаленной работой и не привязывающихся к одному месту жительства.

Издание Vijesti выпустило материал, поговорив с представителями местного сообщества ИТ-специалистов и уже перебравшимися в Черногорию удаленщиками.

Если Черногория станет глобально привлекательным местом для цифровых кочевников, это не только поможет дальнейшему развитию туризма, от которого можно ожидать дополнительных 100 миллионов евро дохода, но и сделает сектор информационных технологий еще одним столпом экономики Черногории, заявили собеседники Vijesti из DevClub, неформального сообщества ИТ-специалистов.

Для страны, где туристический сезон длится полгода, это очень хороший способ пополнить бюджет, сказала Vijesti супружеская пара блогеров Кeч и Джонатан Хоу. После семи лет путешествий и посещения 143 стран в качестве цифровых кочевников в 2019 году они купили дом в Херцег-Нови и теперь, среди прочего, продвигают Черногорию как место жизни для людей с удаленной работой.

По оценкам, к 2035 году в мире будет около миллиарда цифровых кочевников. Это очень мобильная категория населения, и с каждым годом таких специалистов становится все больше.

Для Черногории, по мнению, экспертов, такие посетители очень желательны, так как они могут пробыть в стране дольше обычных туристов, при этом имеют стабильную работу и постоянный источник доходов.

Некоторые страны мира уже развивают этот тренд, предлагают специальные визы для IT- специалистов. Это уже внедряется в Эстонии, Хорватия прорабатывает схожие модели для себя.

Говоря о Черногории, отмечает основатель DevClub Драган Чабаркапа, недостаточно просто копировать других и вводить визы.

“Страны, которые в настоящее время признаны основными направлениями цифровых кочевников, получают от этого значительные выгоды. Основными преимуществами являются увеличение занятости туристических мощностей в течение года, более высокие доходы в сфере туризма, более быстрое и сбалансированное развитие ИТ-сектора за счет большей доступности недостающих экспертных знаний и прямой связи с глобальными ИТ-центрами, откуда в основном приезжают цифровые кочевники”, – сказал он.

По его словам, привлекательным местом для удаленщиков Черногория является ее естественная красота, удобный часовой пояс, низкие цены и близость к крупным европейским городам.

Среди основных пунктов, на которые надо обратить внимание, уже живущие здесь цифровые кочевники и IT-специалисты отмечают: специальные визы, возможность поддержки процедуры регистрации на английском языке, программа информационной поддержки при интеграции в местное IT-сообщество.

И одним из ключевых факторов все называют наличие быстрого и устойчивого доступа в интернет.

При соблюдении этих условий в год Черногория сможет по предварительным оценкам привлекать до 30 тысяч специалистов в год, таким образом продлевая туристический сезон.

В соцсети Facebook энтузиасты ведут группу под названием Montenegro Digital Nomads & Remote Workers.

Напомним, что ранее мы писали о коворкингах в Черногории. Пока их мало, но это направление начинает развиваться.

 

You May Also Like

С полуночи – подорожание топливаEurosuper 98 и 95 подорожают на два цента и в ближайшие 15 дней будут стоить 1,52 евро и 1,48 ев…

С полуночи – подорожание топлива Eurosuper 98 и 95 подорожают на два цента и в ближайшие 15 дней будут стоить 1,52 евро и 1,48 евро соответственно. Цена евродизеля будет выше…
Читать

«Машина времени» в Тивате В среду, 17 июля в 20:00, в Тивате выступит группа «Машина времени»! 🌟В программе «Мы рядом» — номера …

«Машина времени» в Тивате В среду, 17 июля в 20:00, в Тивате выступит группа «Машина времени»! 🌟В программе «Мы рядом» — номера с недавнего альбома «В метре» плюс вся классика…
Читать

[Photo] В Ульцине почти шесть тысяч туристов, более 85 процентов – иностранцы.

В Ульцине почти шесть тысяч туристов, более 85 процентов – иностранцы. Прилично заполнен частный сектор – его выбрали более 2620 гостей. В отелях остановилось более двух тысяч иностранных и 800…
Читать

Авиакомпания Uzbekistan Airways сегодня начала выполнять рейсы по маршруту Ташкент-Тиват, и та […]

Авиакомпания Uzbekistan Airways сегодня начала выполнять рейсы по маршруту Ташкент-Тиват, и таким образом, Узбекистан и Черногорию впервые стали связаны прямым авиасообщением. Из аэропорта Черногории сообщили, что прямые рейсы из столицы…
Читать
Все события Черногории в телеграме