Черногория пока плохо готова к развитию электронной торговли

Черногория заняла 78-е место в рейтинге UNCTAD (The United Nations Conference on Trade and Development) за 2020 год с точки зрения готовности к электронной торговле, что является худшим результатом среди всех стран региона. Это несмотря на коронавирусный кризис, благодаря которому доля покупок через интернет выросла.

По сравнению с предыдущим отчетом, Черногория опустилась на пять позиций.

Хорватия занимает 25-е место. За ней следуют Словения на 34-м месте, Сербия на 43-м и Северная Македония на 52-м.

В отчете рассматривали 152 страны мира.

Швейцария сменила Нидерланды на первом месте в рейтинге, а Европа остается регионом с наибольшим объемом электронной торговли.

В 2019 году интернетом пользовалось 97% населения Швейцарии. Единственными неевропейскими странами в первой десятке являются Сингапур, занимающий четвертое место, и Гонконг (Китай), занимающий 10-е место.

Индекс оценивает страны с точки зрения готовности совершать покупки в интернете.

Топ-10 стран в отчете:

1. Швейцария, 2. Нидерланды, 3. Дания, 4. Сингапур, 5. Великобритания, 6. Германия, 7. Финляндия, 8. Ирландия, 9. Норвегия, 10. Гонконг.

You May Also Like

[Media] Началось снижение цен на роуминг между ЕС и Западными Балканами

Началось снижение цен на роуминг между ЕС и Западными Балканами Согласно Декларации о роуминге, вступившей в силу 1 октября этого года, верхний предел цены за один гигабайт данных в роуминге…
Читать

Городская библиотека Тивата рада сообщить своим читателям о приобретении капитального многотом […]

Городская библиотека Тивата рада сообщить своим читателям о приобретении капитального многотомного труда – «Военной энциклопедии», которая теперь доступна всем заинтересованным пользователям. https://radiotivat.com/2023/06/28/gradska-biblioteka-tivat-nabavila-vojnu-enciklopediju/ ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

Западные Балканы наводнены сотнями тысяч единиц незаконного оружия после войн и беспорядков 19 […]

Западные Балканы наводнены сотнями тысяч единиц незаконного оружия после войн и беспорядков 1990-х годов. По оценкам, в 2019 году в Сербии имеется 39,1 единиц огнестрельного оружия на 100 человек, что…
Читать

В Сараево произошло сильное землетрясениеСильное землетрясение магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в Сараево, столиц…

В Сараево произошло сильное землетрясение Сильное землетрясение магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в Сараево, столице Боснии и Герцеговины. В 9:22 ощущались довольно сильные толчки.Землетрясение произошло на глубине 6…
Читать
Все события Черногории в телеграме