[Media] «Немного статистики про продукты, которые мы видим на полках местных магазинов.

«Немного статистики про продукты, которые мы видим на полках местных магазинов. Опубликованы данные по импорту в Черногорию сельхозпродукции за 2023 год.

• Свежего и замороженного мяса ввезено в евро из Голландии на 27 млн, Германии на 22 млн, Боснии на 11 млн, Бразилии на 9 млн, Сербии на 8,5 млн, Хорватии на 8 млн, Австрии на 5 млн, Украины на 4 млн
• Свежая и замороженная рыба, морские гады ввезены из Албании и Хорватии по 1 млн, Греции 846 тыс, Норвегии 676 тыс, Испании 400 тыс
• Овощей свежих и замороженных ввезено из 67 стран мира на 37 млн евро.
• Картофеля (ау, Колашин, недорабатываем) ввезено из Франции на 5 млн, из Сербии и Голландии по 1 млн
• Томатов ввезено из 16 стран, больше всего из региона, по 500 тыс евро из Сербии, Албании, на 400 тыс из Северной Македонии, на 250 тыс из Италии
• Лук и чеснок ввозятся из Сербии, Голландии, Египта, Греции, Китая и даже Аргентины (странно, что из Герцеговины нет лука и чеснока, казалось-бы лук из Любушек это святое, зато есть лук из Китая)
• Яблоки, Груши, Айва ввозятся в Черногорию из региона, в основном из Сербии, Македонии, Боснии, но есть из Польши, Италии. Значит ракии быть! Rakija – connecting people!
• Дыни и арбузы завозились из Греции, Албании, да, тут понятно, бахчи в Ульцине дают нам продукцию только 3-4 месяца
• Имея 500 тысяч собственных оливковых стволов Черногория импортировала соответствующего масла из Италии на рекордные 1,5 млн. евро»

Подробнее читайте по ссылке: https://www.vijesti.me/vijesti/ekonomija/698429/odakle-hrana-stize-u-crnu-goru-paradajz-iz-senegala-krompir-iz-luksemburga

https://www.facebook.com/groups/chernogoria/posts/7986706228008472/

____
Новости Черногории
https://t.me/openmonte

VijestiOdakle hrana stiže u Crnu Goru: Paradajz iz Senegala, krompir iz Luksemburga…Uvoz hrane lani vrijedio 744 miliona eura i bio je za preko sto miliona veći nego u 2022. godini. Dnevni uvoz hrane iznosi dva miliona eura, ili 3,2 eura po stanovniku …

You May Also Like

По распоряжению Президента Черногории Мило Джукановича по случаю 9 мая, Дня Победы над фашизмо […]

По распоряжению Президента Черногории Мило Джукановича по случаю 9 мая, Дня Победы над фашизмом и Дня Европы, были произведены торжественные артиллерийские залпы. Военнослужащие Смешанной артиллерийской батареи Армии Черногории произвели почетный…
Читать

Управление полиции предупреждает: на Facebook организуется фейковый розыгрыш, гражданам следует быть осторожнымиВ сети Facebook,…

Управление полиции предупреждает: на Facebook организуется фейковый розыгрыш, гражданам следует быть осторожнымиВ сети Facebook, в профиле «Импорт автомобилей – Авто Маркович» – Канижа объявлен фейковый розыгрыш: пользователям отправляется уведомление о…
Читать

Абазович: Самолет To Montenegro готов забрать черногорских граждан в Израиле”Все наши граждане всегда могут рассчитывать на подд…

Абазович: Самолет To Montenegro готов забрать черногорских граждан в Израиле “Все наши граждане всегда могут рассчитывать на поддержку государства в любой точке мира”, – заявил премьер-министр Дритан Абазович. Правительство Черногории…
Читать

Фонд «Делайте добро» в рамках «зеленых» инициатив в ближайшие девять месяцев реализует проект […]

Фонд «Делайте добро» в рамках «зеленых» инициатив в ближайшие девять месяцев реализует проект «Делай добро — перерабатывай!». Этот проект будет реализован в трех учебных заведениях Подгорицы. Основные мероприятия будут направлены…
Читать
Все события Черногории в телеграме