Ещё раз про антиофшорный закон РФ


Официально название «антиофшорного закона» звучит так: Федеральный закон от 24.11.2014 № 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)».

Госдума приняла этот закон ещё 18 ноября 2014 года, сразу в третьем и четвертом чтении. Президент России подписал его 24 ноября.

Бизнес в Черногории: Ещё раз про антиофшорный закон РФ
В группе в фейсбук «Финансовая Черногория» информировали об основных аспектах этого закона, вступающего в силу с 1 января 2015 года.

1) По закону надо уведомить (налоговые органы РФ – прим. ред.), если вы владеете иностранной компанией на 50% или более (доля участия в уставном капитале компании). Если не уведомить, то предполагается штраф 50 000 рублей. Ваш статус не важен. Актуально и для налоговых резидентов и для нерезидентов.

2) Платить налоги придётся только тем, кто является налоговым резидентом (де-юре, это важно!!!), и то не всем. Минимальный размер прибыли, подлежащей декларации, составит в 2015 году 50 млн. рублей, в 2016 году – 30 млн. рублей и после 2017 года – 10 млн. рублей.

3) Как обычно, этот пост для информации, а уведомлять или нет, каждый решает сам. Просто помните про прописанный штраф за неуведомление в размере 50 000 рублей и про то, что если фирма у вас работает и прибыль существенна, то не забывайте, что налоговое нерезидентство России ещё надо оформить соответствующим образом, чтобы не попадать под действие этого закона и не получить солидный штраф или дело.

Ссылка на закон: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201411250003

Добавим также, что начиная с 2016 года контролирующими лицами будут считаться и владельцы долей в 25%, а если общая доля налоговых резидентов РФ в контролируемой иностранной компании превышает 50%, то контролирующим лицом признается физическое или юридическое лицо, доля которого превышает 10%.

Существует международное соглашение об автоматическом обмене информацией между национальными налоговыми органами, подписанное 51 страной мира. России в их числе нет. Пока нет.

Первый обмен данными запланирован по итогам 2016 года и произойдет в 2017 году. Штрафные санкции к нарушителям антиофшорного закона в РФ так же планируется применять с 2017 года, и не факт, что к тому времени Россия не присоединится к соглашению.

Пока же механизмы, по которым российские налоговики смогут получать информацию о доходах отечественных резидентов в оффшорах, не совсем понятны.

Есть и хорошая новость, как заметил участник группы Анатолий Жупанов: 50 000 рублей это по нынешнему курсу всего-то чуть больше 700 евро.

То есть, если у вас 25% в уставном фонде, а остальное у черногорца; если у вас 10%, а у других россиян владельцев долей тоже не больше 10%, то всё это вас не касается вообще, т.к. согласно закону:

«Контролирующим признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в иностранной организации составит в 2015 году более 50%, с 2016 года – 25%. Для российских резидентов, в совместном владении которых находится более 50% контролируемой иностранной организации, индивидуальный порог составит 10%».

Alina Volkova добавила ясности насчет того, кто и когда должен уведомлять налоговые органы РФ: «На самом деле нужно уведомлять до 31.03.2015, если доля прямого участия в иностранных организациях превышает 10% (а не 50%) – изменение в НК ч.1 ст.23, п. 3.1.

А те, у кого боравок – они же не находятся в России более полугода +1 день. Соответственно они – нерезиденты, и ни о чем сообщать не должны. Но обязанность сообщать о доле прямого участия – это обязанность налогоплательщика (тот же п. 3.1). Соответственно, если лицо – не налогоплательщик, у него нет обязанности сообщать.

Участие в иностранных организациях (это простое уведомление) и КИК (контролируемая иностранная компания)  – это включение их в свою отчетность в декларации, которая будет подаваться в 2017 г. за 2016 год.

Ст. 23 п. 3.1 + ст. 105.2 НК – ИМХО – устанавливает обязанность отчитываться по любым +10% в иностранной компании вне зависимости от состава остальных акционеров. Думаю, это как раз способ получения проверочных доказательств – из сообщений других акционеров-россиян – отчитался ли налогоплательщик о +10% КИКе в 2017».

Leave a Reply
You May Also Like

Коворкинги Черногории: явки и пароли

Пространства для совместной работы — коворкинги в Черногории пока не сильно распространены, по сравнению с другими странами, но с каждым годом их становится всё больше. Они востребованы как местными жителями,…
Читать
Все события Черногории в телеграме