Компания «Royal Group» из ОАЭ отказалась от инвестпроекта на «Пляже королевы» в Черногории


Отказ фирмы «Royal Group» из Объединенных Арабских Эмиратов от участия в проекте на «Пляже королевы» вызвал сожаление ряда черногорских бизнесменов и политиков.

О Черногории: Компания «Royal Group» из ОАЭ отказалась от инвестпроекта на «Пляже королевы» в Черногории
В частности, ситуацию прокомментировал изданию «Pobjeda» совладелец отеля «Splendid» Жарко Радулович. Он отметил, что политические разногласия в стране очень дорого обходятся ее экономике.
 
По его словам, последний случай с отказом инвесторов из ОАЭ от реализации проекта на «Пляже королевы», пожалуй, самый опасный за последние 10 лет. «Эта новость обошла мировые агентства, биржи, прессу. Это очень плохо для инвестиционного имиджа Черногории. Пока даже трудно посчитать, во что нам обойдутся эти репутационные потери», – заявил Радулович.
 
По мнению Радуловича, отказ от реализации проекта со стороны властей был сделан в интересах третьих лиц, а никак не народа Черногории.
 
В свою очередь экономический аналитик Василий Костич считает, что в странах со слаборазвитой экономикой при преобладании политического интереса над экономическим, негативный эффект сказывается в первую очередь на экономическом росте и уровне жизни граждан. 
 
Эксперт не уверен в том, что принимаемые нынешними политиками решения направлены на повышение благосостояния населения.
 
Напомним, что на прошлой неделе стало известно об отказе «Royal Group» из ОАЭ от планов застройки «Пляжа королевы». Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Черногории Хафса Аль Улама выразила сожаление в связи с тем, что Royal Group пришлось свернуть свою деятельность в Черногории из-за кампании в СМИ, компрометирующей деятельность фирмы, принадлежащей королевской семье ОАЭ. 
 
По ее словам, присутствие компании из ОАЭ могло бы позитивно сказаться на черногорской экономике, тем более, «что в других странах есть завершенные проекты компании, которые являются тому доказательством».
 
Против реализации проекта выступал ряд политических сил в парламенте Черногории, и он так и не был одобрен.
 
Општины Бар и Будва оценили свою упущенную выгоду от проекта в 20 млн евро. Инвестиции в проект планировались в размере 180 млн евро.

Leave a Reply
You May Also Like

Культура и традиции Черногории

На формирование культурных традиций Черногории существенно повлияли все страны и нации, которые в разные времена считали ее своей частью. О богатстве и неповторимости черногорской культурной среды свидетельствует уникальное многообразие архитектурных…
Читать

Карнавалы в Черногории

Во многих городах побережья Черногории сохранилась средневековая католическая традиция проведения карнавалов.  Зимние карнавалы — это чаще всего традиционный праздник для самих горожан перед католическим Великим постом, длятся как масленица целую…
Читать

Змеи в Черногории – опасные виды и как вести себя при встрече с ними

В Черногории водится 15 видов змей. Для жителя более северных регионов это количество может показаться пугающе огромным, но не спешите паниковать, всё не так страшно. Меня зовут Михаил, я академический…
Читать
Все события Черногории в телеграме