Необычные машины в Черногории – и такое бывает


На улицах Черногории встречаются иногда довольно оригинальные авто. Вернее достаточно оригинальными являются их владельцы.

Проживание в Черногории: Оригинальные авто в Черногории - и такое бывает
Мне не удалось увидеть и пообщаться с водителем этого автомобиля, но вид транспортного средства обращает на себя внимание, а потом заставляет и задуматься…

Я лично вспомнил одного из героев фильма «Мумия». Помните, такого толстячка обвешанного массой амулетов, талисманов и оберегов от будь каких нечистых сил?

В общем, плохо он кончил, не помогли они ему почему-то…

Проживание в Черногории: Оригинальные авто в Черногории - и такое бывает 
Я спешил, поэтому просто сфотографировал авто, а потом уже детально рассмотрел. Итак, что я высмотрел:
 
1) ПОДКОВА – общераспространенный народный талисман на счастье! 
 
2) СНЕЖИНКА – не уверен, но, наверное, это талисман благополучия при езде по зимним дорогам в Черногории. Во всяком случае, она явно находится на радиаторе не просто так… (потом выяснилось, что это сербский крест – прим. ред.)
 
3) БАРАНЬИ РОГА – шаманский талисман, видимо от дурака на дорогах.
 
4) ПЕРО ПТИЦЫ – известный индейский ловец снов, наверняка, чтобы не заснуть за рулем…
 
5) ФЛАГ СЕРБИИ – политический талисман жителя Черногории. Думаю оказывает действенную помощь владельцу автомашины в период поездок в Сербию.
 
6) КРЕСТ – символ православной веры, веры в Бога, единого защитника и спасителя на небе и на земле.
 
Наверняка, в салоне есть еще какие-то иконки, и но я не заглядывал, спешил ).
 
Судя по автомобилю, который вот-вот перейдет в категорию ретро, данные обереги и амулеты исправно служат владельцу, в отличие от героя фильма «Мумия»! 

Дай Бог (и все прочие духи и святые) ему здоровья.

Автор: Александр Сопильняк

4 comments
  1. Посмотреть бы как владелец авто начинает движение. Через троекратное благословение воды рукой священника и троекратное погружение креста при пении тропаря праздника под стук барабанов и пение шаманов…

  2. Нормально начинает — видел сей агрегат — принадлежит мужичку лет 60-70 :). Веселый дядька. Узнав что из России — пожал руку со словами «Здарвстуй товаризч, как дела?» На этом познания закончились :). Сел, завел и поехал 🙂
    P.S. Замелась кстати бодренько 🙂 так что агрегат еще и в нормальном состоянии 🙂

Leave a Reply
You May Also Like

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать
Все события Черногории в телеграме