Что такое ходить в походы с черногорцами


Мария Фомина описала свой поход в горы и к Букумирскому озеру в дружной и весёлой команде черногорцев и снабдила свой рассказ чудесными фото. 

Итак, немного о том, что такое ходить в походы с черногорцами, много получаю вопросов на эту тему, решила поделиться впечатлениями помимо нереальной красоты фото.

Ехали на «комбах» до начала трека, ветерок обдувает, за окном красота, убаюкивает, так мягко провалилась в полудрему – хорошо.

Приехали на место: вокруг все покрыто иван-чаем цветущим, желтыми шапками зверобоя, кустами, обсыпанными спелой малиной, солнце слепит глаза, вокруг красота, дух захватывает!

Проживание в Черногории: Что такое ходить в походы с черногорцами
Начали трек – вообще другие горы, ничего похожего с тем, что я видела до этого за два месяца походов. Нет слов, одни эмоции: крутые склоны, все цветет совсем другими цветами, чем я видела до этого, верхняя часть гор почти лысые, в долине домики, ульи, картофельные огороды, а мы лезем практически по отвесной горе все вверх и вверх.

Люди смеются, поют песни, шутят, умопомрачительно красиво вокруг, нарвала целую охапку зверобоя. Ветерок и комфортная температура – просто подарок после стоячего душного воздуха и сорокоградусной прибрежной жары. Наслаждение, да и только!

Проживание в Черногории: Что такое ходить в походы с черногорцами
Поднялись на вершину Тресковац – 2024 м, ух ты!!! Видно все горы вокруг, куда ни посмотришь, везде свой пейзаж, рельеф, красота нереальная. Уже около 14 часов, все это время практически ползли вверх по отвесным скалам.

Проживание в Черногории: Что такое ходить в походы с черногорцами
Хочу учить язык! Хочу понимать, что они говорят не только на бытовом уровне, а как шутят, чем живут, что обсуждают, как выстраивают взаимоотношения, все-все интересно. Черногорцы постоянно жуют, много одморов по дороге, на всех одморах едят и едят, в основном фрукты и сэндвичи.

Проживание в Черногории: Что такое ходить в походы с черногорцами
Пошли дальше через горы резко вниз, каменные глыбы вокруг образуют живописнейшую картину, мы идем среди всего этого, растворяясь в этой красоте. Дошли до поляны среди леса, вся покрыта земляникой, народ пополз на карачках питаться от земли, вкусно!

Проживание в Черногории: Что такое ходить в походы с черногорцами
Потом опять начали есть, пить кофе – во дают, термосы с кофе с собой в поход взяли, настоящие черногорцы! И потом большая часть народа просто уснула на этой поляне – нормально, да?

И так это в кассу было – я не заметила, как среди этой земляники прямо на земле так сладко уснула, птички вокруг поют, запахи трав и цветов, невозможно передать ощущения счастья.

Проживание в Черногории: Что такое ходить в походы с черногорцами
После полуденного сна пошли в небольшую деревеньку в горах, где собственно и была наша цель – Букумирское озеро. Ту картину, которая предстала перед глазами, я бы унесла с собой!

Проживание в Черногории: Что такое ходить в походы с черногорцами
О каком телевизоре идет речь? Как можно в него пялиться сутками, когда такое во вселенной существует? Ну а под конец – та-да-да-да! – кафана в горах, с вкуснейшим кофе. Ну, мальчишки, конечно, по пиву, еще больше шуток, смеха, настроение на подъеме.

До заката народ было не вытащить обратно в Подгорицу – там жара, а тут прохлада и пиво. Да, второй раз в походе с черногорцами, столько позитива. Когда тяжело – они друг друга поддерживают, шутят, помогают. Такие драйвовые люди, доброжелательные, открытые, вежливые, огромное удовольствие от походов!

Проживание в Черногории: Что такое ходить в походы с черногорцами
Меня спрашивают: как ты ходишь в этой толпе (в этих походах 40-50 человек обычно)? А я не чувствую толпу, ее нет, это не толпа, это скопление позитивной солнечной энергетики, в которой ты находишься в течение всего дня похода, комфорт офигительный.

Даже мысли нет, что кто-то кому-то мешает, наоборот, кайфово с народом. А на обратном пути в Подгорицу весь автобус песни поет, такие классные, видимо, очень известные и национальные, так как все их знают и подпевают. Вот и так тоже народ в Черногории отдыхает!

Leave a Reply
You May Also Like

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать
Все события Черногории в телеграме