В Черногории главное – не торопиться


Светлана Лубенская приглашает всех прогуляться вместе с ней по Тивату и ощутить всю красоту местной природы – от величественных горных ландшафтов до ароматов и шелеста травы.

О Черногории: В Черногории главное – не торопиться
В Черногории главное – не торопиться. Двигаться медленно, разговаривать тихо, слушать и смотреть внимательно. И тогда она проявляется, раскрывается новыми красками, запахами, забавными жанровыми сценками. 

Приглашаю вас прогуляться вместе со мной.

От центра Тивата до аэропорта около трех километров. Если идти по этой дороге налегке и не спеша, увидишь много интересного. Сначала будет несколько магазинов и две пекарни. Одна из них пахнет булочками с корицей, вторая – свежим хлебом с сыром. 

О Черногории: В Черногории главное – не торопиться
Дальше направо будет поворот к монастырю св. Антония, таинственное заброшенное место, но о нем в следующий раз. Дальше – автосервис для яхт и катеров. Оказывается, они очень большие! Дальше – виноградный базар. На нем торгуют только черным виноградом, который уже хочет превратиться в вино. Сладкий ягодный запах висит над этим местом плотным куполом. 

О Черногории: В Черногории главное – не торопиться
Дальше дорога резко поднимается в гору. Здесь царство цветов. Белые шарики мирта, лиловые мотыльки цикламенов, маленькие солнышки маргариток мелькают в зеленом ковре. Все, что мы в Сибири выращиваем в домах с таким трудом, здесь растет само собой. 

 А потом вниз, под горку. Еще два магазина, автозаправка ‒ и начинается колючий забор из ежевики. Это уже аэропорт. И всю дорогу справа за домами мелькает море, заманивает остановиться, отдохнуть.

О Черногории: В Черногории главное – не торопиться
А слева нависают горы. Они были здесь раньше и будут всегда. Уже и людей не будет. А горы останутся.
 
О Черногории: В Черногории главное – не торопиться

Leave a Reply
You May Also Like

Культура и традиции Черногории

На формирование культурных традиций Черногории существенно повлияли все страны и нации, которые в разные времена считали ее своей частью. О богатстве и неповторимости черногорской культурной среды свидетельствует уникальное многообразие архитектурных…
Читать

Карнавалы в Черногории

Во многих городах побережья Черногории сохранилась средневековая католическая традиция проведения карнавалов.  Зимние карнавалы — это чаще всего традиционный праздник для самих горожан перед католическим Великим постом, длятся как масленица целую…
Читать

Змеи в Черногории – опасные виды и как вести себя при встрече с ними

В Черногории водится 15 видов змей. Для жителя более северных регионов это количество может показаться пугающе огромным, но не спешите паниковать, всё не так страшно. Меня зовут Михаил, я академический…
Читать
Все события Черногории в телеграме