«Листовой» сыр из Колашина – новый национальный бренд Черногории


Группа энтузиастов в очередной раз попытается «забрендировать» настоящий «листовой» сыр («лиснати сир»), который производится в Колашине.

Дело не только в коровах, лугах и мастерстве хозяек – говорят, что при правильном хранении сыр может оставаться «свежим» и двадцать дней подряд. 
 
Новости Черногории: «Листовой» сыр из Колашина - новый национальный бренд Черногории 
Интересно и то, что на защиту пока еще непризнанного бренда встали сами женщины – посетительницы курсов «Женщины и предпринимательство», которые сегодня занимаются открытием собственной организации.
 
«Сырное дело» – именно этой теме и будет посвящена вся работа будущего объединения хозяек. Они готовы потратить годы, лишь бы колашинский сыр превратился в настоящий национальный бренд. Ведь на самом деле, такого сыра больше нигде не попробуешь.
 
«Нас ждет много работы: надо будет искать доказательства в литературе о том, что подобный сыр здесь появился и производится уже давно. Еще мы просматриваем исторические документы. 
 
Мы хотим определить, когда же это необычное ремесло впервые появилось в Колашине, будем опрашивать семьи, где лучшие рецепты передаются из поколения в поколение», – говорит одна из женщин, борец за «сырное дело».
 
Пока что известно, что впервые тонкие листики сыра появились в Васойевичах, после этого рецепт усовершенствовали жительницы соседних поселений. Это прозвучит невероятно, но хозяйки утверждают, что такой сыр можно делать только в этом месте – кто-то винит в этом климат, кто-то хвалит необычные травы лугов. 
 
Но факт остается фактом – практически прозрачные листы сыра можно найти только в этом регионе. Женщины уверены – ученым есть, над чем поломать голову в этой загадке.
 
В конце концов, если «плевлячки» сыр уже стал национальным брендом, что мешает «колашинскому» добиться тех же успехов, считают они.
 
«Листовой» сыр в Колашине является самым дорогим. Его цена колеблется от 5 до 7 евро за килограм. В меню многих ресторанов его место среди «дорогих» блюд национальной кухни
 
Но при этом «листовой» сыр тяжело найти даже на местных рынках и в магазинах Колашина. Но это лишь привлекает сюда новых туристов, которые заворожено смотрят на тонкие, прозрачные листики свежего домашнего сыра.

Для любителей путешествовать самостоятельно предлагается подробная карта Черногории тут.

Leave a Reply
You May Also Like

Трафик на 11 популярных пограничных переходах в Черногории 29 и 30 апреля увеличился на 45%

Трафик на 11 популярных пограничных переходах в Черногории 29 и 30 апреля увеличился на 45% по сравнению с 2022 годом. Помимо транзита, большой проблемой является и экскурсионный туризм. Из-за длительного…
Читать

Самолеты Airbus A320 и E190, которые руководство государственной авиакомпании ToMontenegrо ар […]

Самолеты Airbus A320 и E190, которые руководство государственной авиакомпании ToMontenegrо арендовало в этом году, уже несколько раз снимались с линий, что вызвало задержки и переносы рейсов и нанесло компании многомиллионный…
Читать

Водопровод Подгорицы: в среду без воды поселки Драч, Кучи, Комани и Цветин БрегЖители п. Кучи и Комани останутся без воды в сред…

Водопровод Подгорицы: в среду без воды поселки Драч, Кучи, Комани и Цветин БрегЖители п. Кучи и Комани останутся без воды в среду с 8:00 до 15:00 в связи с плановыми…
Читать
Все события Черногории в телеграме