В аптеках Черногории не хватает лекарств


Пациенты и больные в Черногории жалуются, что в государственных аптеках ощущается нехватка лекарств, из-за чего они вынуждены обращаться в частные аптеки.

Пенсионеры рассказывают, что приходят с рецептом за шестью разными лекарствами, но в лучшем случае получают лишь одно.

Новости Черногории: В аптеках Черногории не хватает лекарств
Пациенты жалуются на то, что в оздоровительных учреждениях не хватает медикаментов для инъекций – в столичном Доме здоровья не хватает на всех «Бенседина» и «Дексазона».

В результате этого больные вынуждены покупать все необходимые им лекарства в частных аптеках, где цены значительно выше.

Многие люди надеются на то, что позже государство хотя бы частично компенсирует эти расходы на санаторное лечение в Белоруссии. Но настоящие проблемы начинаются тогда, когда даже в частных аптеках нет нужных лекарств. Пациенты с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями в эти дни вынуждены буквально мучатся от болей – болеутоляющий наркотический анальгетик «Дюрогезик» пропал из государственных аптек, в то время как частным аптекам запрещено продавать наркотические вещества.

В аптеках нет лекарств от давления, для лечения проблем органов дыхания,  успокоительных и лекарств для сердечников: нигде не найти «Напроксен», «Толвон», «Диазепам», «Тромадол», «Ранисан», «Лоприл», «Беродуал», «Неодексацин», «Пресолол» и многие другие.

Представители «Montefarma», учреждения, которое занимается закупками лекарств для аптек, сообщают о том, что до конца месяца должны закончится все процедуры по тендерам, и в аптеках появятся лекарства. Общая стоимость приобретенных лекарств составит порядка 30 миллионов евро.

Известно, что еще недавно Черногория уже сталкивалась с острой нехваткой лекарств – тогда в 2012 году они также быстро исчезли с прилавков аптек. На тот момент лишь срочная покупка лекарств с упрощенной системой сдачи документации решила проблему.

Те, кто сумел найти нужное лекарство в частной аптеке, действительно могут получить часть денег обратно от государства, но это крайне непростая процедура. Фонд медицинского страхования в Черногории возмещает лишь стоимость лекарства и лишь по закупочной цене, в то время как в частных аптеках розничные цены обычно в 2-3 раза выше.

Кроме этого, даже если представители фонда одобрят получение «компенсации», пациентам придется ждать еще 60 дней, прежде чем деньги поступят на счет.

Для получения ВНЖ в Черногории достаточно зарегистрировать свой бизнес в стране, а узнать, как проходит регистрация фирмы в Черногории можно здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Черногория планирует запретить ввоз автомобилей старше 15 летПодержанные автомобили стандарта «Евро 4», которые в настоящее врем…

Черногория планирует запретить ввоз автомобилей старше 15 лет Подержанные автомобили стандарта «Евро 4», которые в настоящее время ввозятся в Черногорию, имеют возраст более 15 лет и оказывают негативное влияние на…
Читать

По предварительным данным Monstat, в мае в Черногории в объектах коллективного размещения было […]

По предварительным данным Monstat, в мае в Черногории в объектах коллективного размещения было зафиксировано 152,09 тыс. бронирований на 483,33 тыс. человек. Из общего количества бронирований в объектах коллективного размещения 87,3…
Читать

MONSTAT: Перепись населения, домохозяйств и квартир начнется 3 декабряУправление статистики информирует, что по решению правител…

MONSTAT: Перепись населения, домохозяйств и квартир начнется 3 декабряУправление статистики информирует, что по решению правительства начало переписи перенесено на 3 декабря 2023 года.Управление статистики по собственной инициативе и собственными силами…
Читать
Все события Черногории в телеграме