В Подгорице появится бульвар Георгия Жукова и другие новые улицы


Депутаты парламента Подгорицы на ближайшем заседании будут принимать решения по переименованию названий улиц в столице.

Новости Черногории: В Подгорице появится бульвар Георгия Жукова и другие новые улицы© изображение Shutterstock

Парламент Подгорицы принял программу по возведению памятников, которая предусматривает также появление новых названий улиц.

Таким образом, столица может получить два новых бульвара и 15 новых улиц, которые будут носить имена Георгия Жукова, Пеки Дапчевича, Бранка Мильковича, Муртезира Караджузовича, Селмы Мальевич, старца Милие и других. Может быть даже разработка фирменного логотипа понадобится для города, с учетом новых улиц и бульваров.

Новый бульвар Георгия Жукова на юге города протянется от кольца до конца улицы 4 Июля и начала улицы Зетских валадар, а на востоке от Бульвара Шарля де Голля, длиной около 1000 метров.

Известно, что еще в Югославии Жуков был награжден орденом «Свободы» в 1956 году. Речь идет об ордене высшей награды в Югославии, он превосходил даже орден «Югославского народного героя».

В то время орденом «Свободы» кроме Жукова и еще одного нашего соотечественника, Леонида Ильича Брежнева, были награждены лишь сами югославы, в том числе и сам Иосип Броз Тито.

Еще один новый бульвар в Подгорице будет назван в честь капитана Испанской республиканской армии, генерала-полковника, партийного и государственного функционера, военного писателя Пеки Дапчевича. Бульвар протянется на север от улицы «V Пролетерске», продолжит собой улицу Иосипа Броз Тито, пройдет до моста Уинстона Черчилля. Длина бульвара составит 350 метров.

В Черногории также появится десяток новых улиц. Например, улица Семьи Бошка Дедеича, длиной 370 метров, которая протянется от улицы Брацана Брацановича на юг, параллельно с улицами 4 июля и Короля Николы.

Улица Людовита Штура протянется от улицы Радосава Бурича на юго-запад вдоль края жилой зоны на 900 метров (сегодня проложено лишь 350 метров улицы).

Также появится улица Ника Симовог Мартиновича. Она протянется от улицы Радосава Бурича на запад к подножию холма Любович и выйдет на кладбище. Длина улица составит около 650 метров.

Новые названия появятся и у трех улиц в районах «Любович» и «Забьело». Кроме того, новые улицы появятся в районах «1 мая», «Златица» и «Коник».

Для получения ВНЖ в Черногории достаточно зарегистрировать свой бизнес в стране, а узнать, как проходит регистрация фирмы в Черногории можно здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Тенденция массового оттока иностранного бизнеса из ЧерногорииТенденция массового выезда украинских и российских бизнесменов из Ч…

Тенденция массового оттока иностранного бизнеса из Черногории Тенденция массового выезда украинских и российских бизнесменов из Черногории стала реальностью, и первые признаки негативных последствий ощутила Будва.Большое количество граждан России в качестве…
Читать

Министр экономического развития и туризма Горан Джурович объявил в Твиттере, что 2 октября про […]

Министр экономического развития и туризма Горан Джурович объявил в Твиттере, что 2 октября продолжится акция «Стоп инфляция» по более чем 100 продуктам. Акция «Стоп инфляция» была запущена в марте и…
Читать

[Photo] В летний сезон один из главных вопросов – сколько стоит пляжный инвентарь.

В летний сезон один из главных вопросов – сколько стоит пляжный инвентарь. Цены сильно варьируются от Ульциня до Боки. Они определяются не только пляжем, но и “линией” лежаков: за шезлонг…
Читать

В понедельник “Свети Стефан” открывает свои двери для «тестовых туристов», начало работы запла […]

В понедельник “Свети Стефан” открывает свои двери для «тестовых туристов», начало работы запланировано на 15 июля. Если решится проблема с наймом необходимых работников, то пляжи в Милочере и Свети-Стефане откроют…
Читать
Все события Черногории в телеграме