Цены в Черногории: сравнивая с другими странами Европы


Потребительские цены в Черногории в 2013 году составили 56% от среднего уровня европейских стран, как показывают результаты исследования, проведенного ЕвроСтатом. 

Новости Черногории: Цены в Черногории: сравнивая с другими странами Европы
Самыми низкими в прошлом году оказались цены в Черногории на алкогольные напитки и табак – это 57% от средней цены в Европе. Самыми дорогими были одежда и электроника – цены на эту продукцию держались на уровне 96-97% от средних цен в Европе.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Черногории составили 78% от среднего уровня европейских стран, а вот цены на обслуживание в отелях и ресторанах – 63%.

Если сравнивать ситуацию с соседними странами, ниже цены можно обнаружить в Македонии – порядка 47% от среднего уровня стран ЕС, затем идет Албания – 51%, Босния и Герцеговина – 53% и Сербия 54%.

В Хорватии цены в прошлом году держались на уровне 68%, в Словении – 83%. Эти две страны входят в состав Европейского союза.

Самой дорогой страной ЕС, если смотреть на общий уровень потребительских цен, в прошлом году оказалась Дания, самой дешевой – Болгария. В Болгарии цены в прошлом году были на 52% ниже, чем средний уровень цен по европейским странам. И поэтому летний отдых в Болгарии – достаточно популярный вид отдыха. Сюда приезжает много россиян и украинцев, которые чувствительны к ценам и предпочитают не «переплачивать» за отдых в той же Испании.

В Ирландии, Великобритании и Нидерландах уровень цен был на 10-20% выше среднего уровня по ЕС.

Желающие создать свой бизнес в нашей стране могут узнать как открыть фирму в Черногории здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Самолеты Airbus A320 и E190, которые руководство государственной авиакомпании ToMontenegrо ар […]

Самолеты Airbus A320 и E190, которые руководство государственной авиакомпании ToMontenegrо арендовало в этом году, уже несколько раз снимались с линий, что вызвало задержки и переносы рейсов и нанесло компании многомиллионный…
Читать

Черногория — первая страна в мире, в которой Viber сделал подписку доступной для пользователей

Черногория — первая страна в мире, в которой Rakuten Viber — мировой лидер в области конфиденциальных и безопасных сообщений и голосовой связи — со вчерашнего дня решил сделать свою подписку…
Читать

Вакцинация против ВПЧ без предварительной записи в медицинских центрах Черногории будет органи […]

Вакцинация против ВПЧ без предварительной записи в медицинских центрах Черногории будет организована также в течение первых трех выходных сентября, сообщил Институт общественного здравоохранения. Вакцинация будет проводиться в течение первых трех…
Читать

Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич)

«Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич). Ольга Каливода 14-ти летней девочкой позировала скульптору Градимиру Алексичу при создании безымянной скульптуры, которую теперь в Будве называют кто…
Читать
Все события Черногории в телеграме