Какие проекты интересны для инвесторов в Черногории?


Директор Агентства по продвижению иностранных инвестиций в Черногории Милош Йованович рассказал, что в первые четыре месяца в этом году приток иностранных прямых инвестиций вырос на 15% по сравнению с прошлым годом.

Новости Черногории: Какие проекты интересны для инвесторов в Черногории?
«Мы надеемся, что в этом году количество инвестиций еще вырастет, так как ряд инвесторов должны начать реализовывать свои проекты. Больше всего мы занимаемся продвижением туризма, сельского хозяйства и альтернативных источников обновляемой энергии.

Туризм, конечно же, больше всего сейчас развит, особенно на юге. Сейчас мы пытаемся рекламировать туризм на севере страны», рассказывает Йованович. Что касается сельского хозяйства, в нем Йованович видит огромный потенциал.

«Мне кажется, что постепенно меняется восприятие сельского хозяйства в Черногории. Только сейчас граждане начинают думать о том, что сельское хозяйство может приносить доход. Что касается альтернативных источников обновляемой энергии, здесь у нас большой интерес к гидроэнергии, а также энергии солнца и ветра», поясняет Йованович.

Кроме сельского хозяйства, он считает, что потенциал Черногории кроется также в ее лесах и водных ресурсах.

«Мы ввозим мебель на общую сумму 50 миллионов евро в год, при этом 60% нашей страны покрыто лесами. Потенциал водных ресурсов огромен. Нужно немного повысить уровень патриотизма, чтобы люди в кафе или магазинах заказывали нашу черногорскую воду», считает Йованович.

Инвесторы из восточных стран с интересом присматриваются к северу страны – привлечение инвестиций в эти регионы является приоритетом для Агентства. «У нас запланированы проекты для создания лыжных центров, которые будут представлены на тендерах. В общей сложности их будет семь, не только на Биеласице, но и на Дурмиторе.

Мы также пытаемся «поднять» Жабляк через некоторые проекты. Например, есть иностранный инвестор, который хочет построить аэропорт на севере Черногории, сейчас мы рассматриваем для этого два места – Беране или Жабляк», рассказывает Йованович.

Этот аэропорт работал бы круглый год, так как инвестор хочет создать целую инфраструктуру из аэропорта, лыжного центра и леса, где бы расположился СПА-центр с бунгало. В таком случае аэропорт смог бы связать сразу три страны между собой: Черногорию, Косово и Сербию.

Leave a Reply
You May Also Like

Подгорица: часть города без воды из-за прорыва трубопровода.

Подгорица: часть города без воды из-за прорыва трубопровода. Бригады выехали на место и будут работать над устранением прорыва до позднего вечера, чтобы как можно скорее наладить водоснабжение. После устранения неисправности…
Читать

Продажа билетов на матч третьего круга отборочного тура чемпионата Европы, группа G, между Чер […]

Продажа билетов на матч третьего круга отборочного тура чемпионата Европы, группа G, между Черногорией и Венгрией, который состоится в субботу в 18:00, начнется в четверг. Билеты будут продаваться в кассах…
Читать

Трудовой кодекс Черногории на русском (перевод 2023, Zakon o Radu)

В Черногории, как и в других странах, есть Трудовой Кодекс (Zakon o Radu). Мы перевели основные положения из его последней редакции 2023 года. Это неполный перевод Закона: хотя основной смысл статей передан верно, в нем могут быть небольшие неточности. Для дополнительных разъяснений обратитесь к юристу.
Читать

Создание прямой авиалинии Рига — Тиват имеет стратегическое значение для черногорского туризма

Создание прямой авиалинии Рига — Тиват имеет стратегическое значение для черногорского туризма — Заявил министр экономического развития и туризма Горан Джурович, добавив, что он уверен, что Черногория может быть интересна…
Читать
Все события Черногории в телеграме