В Подгорицу прибудет автопробег «Тесла Конвой»


23 сентября через столицу Черногории Подгорицу будет проходить автопробег «Тесла Конвой». Он остановится в 11:30 перед Atlas Capital Center. Несколько часов всем желающим будут демонстрировать электронные и гибридные транспортные средства в рамках инициативы по формированию World Tesla Innovative Network – TIN (инновационная сеть Тесла). 

Новости Черногории: В Подгорицу прибудет автопробег «Тесла Конвой»
 
В Подгорице акцию приурочат к открытию фестиваля «Дни науки».

Организаторы автопробега сообщают, что деятельность World Tesla Innovative Network будет направлена на содействие развитию инновационных технологий в области энергетики, автомобильной отрасли, а также – на поддержку бизнес-моделей, связанных с этими сферами.

Отдельной задачей организация выделяет популяризацию использования гибридных и электрических транспортных средств в Юго-Восточной Европе. 
 
Автопробег начался 18 сентября в Загребе (Хорватия) и пройдет через территории Сербии, Косова, Албании, Македонии, Черногории. Весь маршрут в сопровождении гибридных, электрических и обычных машин пройдет автомобиль Tesla S. 
 
Напомним, что Tesla S – это электрический седан на семь мест, с алюминиевым кузовом, который разгоняется до 100 км/ч менее чем за 6 секунд. Стоимость автомобиля в базовой комплектации в США – 64 тысячи долларов. В основном в базовой комплектации они не продаются, поэтому в и в США, и в Европе они стоят сейчас в среднем 90 тысяч долларов. Создатель – американская компания «Tesla Motors».

Новости Черногории: В Подгорицу прибудет автопробег «Тесла Конвой»
Также в рамках формирования TIN объявлен конкурс для предпринимателей «The Next Tesla Thing», которые могут поделиться своими бизнес-идеями. Пять лучших бизнес-идей получат поддержку менторов, они смогут претендовать на инвестиции в свои проекты размером от 25 до 600 тысяч евро. Заявки можно отправлять до 17 ноября 2014 года.
 
Изобретатели и дизайнеры в свою очередь могут участвовать в конкурсе «Design your next EV», где лучший дизайн для электрического автомобиля будет удостоин приза в 1000 евро и отправлен в компанию «Tesla Motors» и в научный центр Теслы в США.

1 comment
Leave a Reply
You May Also Like

Второй уик-энд Фестиваль Ветра в Тивате приносит насыщенную и интересную программу

Второй уик-энд Фестиваль Ветра в Тивате приносит насыщенную и интересную программу В пятницу началась культурная программа фестиваля, которая ознаменовалась открытием выставки «Фестиваль Ветра глазами объектива» ассоциации фотографов и живописцев с…
Читать

Подгорица получит первые рецикломатыПодгорица, наконец, получит первые рецикломаты, в которые граждане смогут бросать ПЭТ-бутылк…

Подгорица получит первые рецикломатыПодгорица, наконец, получит первые рецикломаты, в которые граждане смогут бросать ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки и получать таким образом некоторые льготы, как, например, бесплатный билет на автобус, парковочный…
Читать

[Media] Слабое землетрясение в Никшиче

Слабое землетрясение в Никшиче Сектор сейсмологии Бюро гидрометеорологии и сейсмологии зарегистрировал слабое землетрясение 27 февраля в 8:07 утра, с эпицентром в районе населенного пункта Кличево в Никшиче. По их словам,…
Читать
Все события Черногории в телеграме