Строительный бизнес в Черногории переживает серьезный кризис


Аналитики фиксируют постоянное снижение числа выданных разрешений на строительство в Черногории. Наиболее заметен кризис отрасли в Будве и других городах Приморья.

Новости Черногории: Строительный бизнес в Черногории переживает серьезный кризис
Кризис в России и на Украине подорвал самый прибыльный в последние десять лет бизнес в Будве, где объемы строительства были самыми обширными, и именно строительство составляло основные доходы людей и государства.
 
По данным будванского муниципального Секретариата пространственного планирования и устойчивого развития, в 2014 году было выдано на десять процентов меньше разрешений, чем годом ранее. С 1 января по 1 декабря 2014 года в Будве выдали 85 разрешений на строительство.
 
Например, два года назад, с 1 января и 1 декабря 2012 года выдали 118 разрешений на строительство в општине.
 
Уже в 2013 последовал период «охлаждения» в строительном бизнесе –  было выдано 92 разрешения на строительство. В 2013 году было выдано 150 ходатайств о выдаче разрешения на строительство, из которых 46 были отклонены.
 
Последние два года характеризуются снижением потока русских туристов, а также отмечается уход российских инвесторов из экономики Черногории. Все чаще отмечаются случаи, когда россияне забирают заявления для получения разрешения на строительство для участков, которые были куплены, и они планировали там строительство объектов вместе с партнерами из Черногории. 
 
Черногорские риэлторы отмечают сильный спад на рынке недвижимости – все меньше иностранцев хотят приобретать недвижимость в стране. Это фактор оказывается самое сильное влияние на строительную отрасль, которая еще 5 лет назад переживала настоящий бум.
 
Прогнозы на следующий сезон и у турбизнеса, и у застройщиков и продавцов недвижимости пессимистичные. Особенно это касается туристов и потенциальных покупателей из России и Украины, что связано с кризисом и курсом национальных валют по отношению к евро.

1 comment
Leave a Reply
You May Also Like

Второй уик-энд Фестиваль Ветра в Тивате приносит насыщенную и интересную программу

Второй уик-энд Фестиваль Ветра в Тивате приносит насыщенную и интересную программу В пятницу началась культурная программа фестиваля, которая ознаменовалась открытием выставки «Фестиваль Ветра глазами объектива» ассоциации фотографов и живописцев с…
Читать

[Photo] С начала войны на Украине аренда квартир в Подгорице подорожала на 60 процентов

С начала войны на Украине аренда квартир в Подгорице подорожала на 60 процентов На побережье — вдвое. Сейчас арендная плата за однокомнатную квартиру в Которе и Тивате составляет до 1500,…
Читать

День Новской глубинки (Dan novskog zaleđa) – мероприятие, организованное Агентством развития и […]

День Новской глубинки (Dan novskog zaleđa) – мероприятие, организованное Агентством развития и охраны Орьено совместно с муниципалитетом Камено – Жлиеби, и в этом году, благодаря спонсорской поддержке Туристической организации Херцег-Нови,…
Читать

Цены на услуги линейного городского транспорта: за 30 евро месячный проездной, разовый билет действителен в течение полутора час…

Цены на услуги линейного городского транспорта: за 30 евро месячный проездной, разовый билет действителен в течение полутора часов Проездные билеты на месяц можно будет приобрести в отдельном окошке в здании…
Читать
Все события Черногории в телеграме