Экологические инициативы в Черногории набирают обороты: акция «Заглуши двигатель» и другие


C 20 июля в Херцег-Нови стартует экологическая акция «Ugаsi motor» («Заглуши двигатель»). 

Новости Черногории: 20 июля в Херцег-Нови стартует экологическая кампания «Заглуши двигатель»
Организаторы призывают жителей города и туристов глушить двигатель, если они находятся в пробке или стоят в очереди на границе, и ожидание занимает больше 10 секунд. Кампания направлена на борьбу с загрязнением воздуха от работы двигателей автомобилей.
 
Послом доброй воли в этой акции стал ватерполист местного клуба Jadran Стефан Видович. Скоро он снимется в агитационном ролике.
 
Это первая кампания такого рода в Черногории. Ожидается, что она продлится до 2020 года.
 
В рамках кампании будут изготовлены информационные плакаты, листовки, где будет подробно описано, как можно минимизировать свое личное влияние на состояние окружающей среды. 

Сейчас разрабатываются поправки в законодательство Черногории, согласно которым, за невыключенный двигатель может взиматься штраф. 
 
Организаторы отмечают, что во многих западных странах эта практика уже введена: водителя машины с включенным двигателем без движения ждет штраф. Такие меры действуют в Великобритании, Финляндии, Швеции, США, Австралии, Новой Зеландии.

Например, в Лондоне штраф за работающий без движения двигатель составляет 120 фунтов, а федеральное законодательство США устанавливает штрафы от 50 до 250 долларов.
 
Это не единственная экологическая инициатива общественности в последнее время.

Несколько дней назад, в День государственности Черногории, туристическая организация муниципалитета Тиват выдала всем своим сотрудникам велосипеды.
 
В организации отметили, что это способ с одной стороны, приобщить работников к здоровому образу жизни, снизить уровень загрязнения окружающей среды и упростить парковку в городе.

С другой стороны, в турорганизации надеются, что таким образом работники покажут туристам позитивный пример. В Тивате начинает работу сеть проката велосипедов. 
 
В плане велосипедных инициатив активно выступают и общественные организации Подгорицы, в частности, сообщество biciklo.me. Активные граждане регулярно устраивают велопробеги по городу и призывают чиновников пересесть с автомобилей на велосипеды. 

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Муниципалитет г.

Муниципалитет г. Бар объявил тендер на участие в программе поддержки развития ремесел. Из бюджета муниципалитета будет выделено 20 000 евро для лиц, занимающихся ремеслом, а самая большая сумма, выделенная на…
Читать

[Media] А это канал, где все находят русскоязычную работу в Черногории: https://t.me/montework

А это канал, где все находят русскоязычную работу в Черногории: https://t.me/montework TelegramРабота в Черногории, вакансииПолучайте свежие вакансии в Черногории. Афиша https://t.me/monteafisha Добавить вакансию, резюме, услуги https://t.me/+pFx3NMPHFuZhZjU0 это бесплатно раз в…
Читать

🌟 Добро пожаловать в “Балканский Гик” – гид в увлекательный мир увлечений и культуры Балканск […]

🌟 Добро пожаловать в “Балканский Гик” – гид в увлекательный мир увлечений и культуры Балканских стран! 🌍 Если вы ищете вдохновение, хотите окунуться в атмосферу увлекательных гик-тем и познакомиться с…
Читать

[Media] В понедельник улицы в центре Подгорицы будут закрыты на несколько часов

В понедельник улицы в центре Подгорицы будут закрыты на несколько часов В связи с празднованием Дня внутренних дел в понедельник несколько улиц в центре Подгорицы будут на несколько часов закрыты…
Читать
Все события Черногории в телеграме