Этим летом туристов в Черногории больше, но тратят они меньше


Национальная туристическая организация Черногории сообщает, что по данным на 20 июля, в стране находились 142514 туристов, что на 19% больше, чем в прошлом году. Большинство из них – иностранные гости.

Новости Черногории: Этим летом туристов в Черногории больше, но тратят они меньше
Самые пессимистичные прогнозы весны относительно летнего сезона не оправдались. 
 
Президент черногорской туристической ассоциации Желько Радулович отметил, что сейчас многие туристы из Сербии выбирают Грецию, но так как страна собирается повысить НДС с 13 до 23% для отелей и ресторанов, вскоре у Черногории будет шанс вернуть своих туристов.
 
В этом году гостей больше, чем в прошлом, однако, эксперты связывают эти данные с принятием нового закона и ужесточением правил регистрации. В прошлые годы многие туристы просто не регистрировались.
 
Особенностью этого летнего сезона стало то, что туристы тратят гораздо меньше обычного. Четыре туриста в 2015 году тратят деньги, как один турист в прошлые годы, отмечают в турорганизации.
 
Больше всего туристов зарегистрировано в Будве – около 53 тысяч, 31 тысяча гостей – в Херцег-Нови, 25900 туристов – в Ульцине, 16 тысяч – в Баре, 5 тысяч – в Тивате и 7,7 тысяч в Которе.
 
Что касается севера страны: в Жабляке зарегистрированы 876 человек, в Колашине – 289. В Подгорице гостят 525 человек, в Цетине – 265.
 
СМИ также пишут о том, что отельеры и рестораторы Будвы и Тивата в целом довольны сезоном, однако они тоже отмечают сокращение расходов туристов. Основными потребителями их услуг были туристы из России. В этом году прибыли гости из других стран, которые тратят гораздо меньше денег на отдых.
 
При этом предприниматели связывают свои надежды с августом и готовы продолжать работать осенью, чтобы продлить сезон.

Leave a Reply
You May Also Like

Официально начал курсировать паром «Игало» компании Pomorski saobraćaj

Официально начал курсировать паром «Игало» компании Pomorski saobraćaj Продажа билетов на эту паромную линию начнется завтра. Ранее сообщалось, что до конца мая на этой паромной линии приступят к работе шесть…
Читать

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и …

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и какие-то инопланетные “брутальные” башни. По ссылке есть фото проекта,…
Читать

«Сплин» в Будве В понедельник, 25 марта в 19:00, впервые в Будве и в Черногории выступит легендарная рок-группа «Сплин» и ее бес…

«Сплин» в Будве В понедельник, 25 марта в 19:00, впервые в Будве и в Черногории выступит легендарная рок-группа «Сплин» и ее бессменный лидер Александр Васильев ✨ ➡️ Билеты: https://profconcerts.com/events/splean_budva ⭐️…
Читать
Все события Черногории в телеграме