В Черногории изготовили лодку на солнечных батареях


На воду Боки Которской спущена лодка, которая работает исключительно на солнечных батареях под названием Go Green. Ее произвели в семейной мастерской Франович под названием «Monte marine yachting», в Которе

Новости Черногории: В Боке Которской изготовили лодку на солнечных батареяхФото: Z. Nikolic 
 
Судно может развивать максимальную скорость до 7 узлов. На лодке установлена крыша, на которой располагаются батареи.  Литий-ионные аккумуляторы для солнечных панелей также установлены на борту.
 
Лодку впервые показали жителям Боки 8 ноября в Столиве на фестивале каштанов «Kostanjada», и она произвела фурор.

Новости Черногории: В Боке Которской изготовили лодку на солнечных батареях 
Два года назад ранее семья Франович – Мария и Предраг – подготовили технико-экономическое обоснование для создания надежного экологичного транcпорта, который идеально подходит для передвижения по Боке Которской. 

Новости Черногории: В Боке Которской изготовили лодку на солнечных батареях 
Они представили свой проект руководителям трех бокельских муниципалитетов: Котора, Тивата и Херцег-Нови. Но, к сожалению, ничего пока в этой области сделано не было, все осталось на стадии переговоров.
 
По замыслу авторов проекта можно было ввести в употребление пассажирские катамараны под названием «E-Cat» двух типов.
 
Первый – это судно длиной до 9,5 метров, вместительностью до 15 пассажиров. Второй – судно до 15 метров длиной и вместительностью до 50 пассажиров.
 
Такие лодки могут ходить в море до 10 часов со скоростью до 6 узлов. Производить их планировалось в Тивате, на верфи «Navar», где для этого имеются все возможности.

Идеи расширения морского пассажирского транспорта в Боке Которской в настоящее время все активнее рассматриваются инвесторами крупных проектов в заливе,  таких, как Porto Montenegro, Porto Novi и нового строящегося отеля в Биеле.

Помимо туристической состаляющией, в таком виде транспорта есть практический смысл, так как единственная дорога летом перегружена, и до некоторых мест в Боке гораздо проще и быстрее добраться на лодке, нежели на автомобиле. 

Отдельно рассматривается идея водного трансфера из аэропорта Тиват в Херцег-Нови. Это было бы круто: на лодке, с чемоданами – в Будву или Херцег-Нови.

Leave a Reply
You May Also Like

Маршрутный транспорт столицы: с 9 ноября новая линия L3 от автовокзала до Толошей; маршрут L23 будет курсировать по старому марш…

Маршрутный транспорт столицы: с 9 ноября новая линия L3 от автовокзала до Толошей; маршрут L23 будет курсировать по старому маршрутуИнформируем всех жителей Подгорицы, пользующихся услугами общественного транспорта, что с 09.11.2023…
Читать

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расще […]

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расщелину глубиной двадцать метров. Россиянка ехала на такси со своей подругой со стороны Будвы и в населенном пункте…
Читать

Рейсы Air Montenare по маршруту Подгорица-Париж-Подгорица национальной авиакомпании To Montene […]

Рейсы Air Montenare по маршруту Подгорица-Париж-Подгорица национальной авиакомпании To Montenegro были отменены 12 сентября из-за технической неисправности арендованного самолета, сообщил национальный авиаперевозчик. По их словам, перебои в движении — частая…
Читать

[Media] Латвийская авиакомпания Air Baltic продолжит полеты по маршруту Рига-Тиват и в 2024 году

Латвийская авиакомпания Air Baltic продолжит полеты по маршруту Рига-Тиват и в 2024 году Рейсы будут выполняться каждый четверг и воскресенье, с 1 мая по 15 сентября. Полет по этому маршруту…
Читать
Все события Черногории в телеграме