Собрать ребенка в школу в Черногории стоит около 200 евро


Портал cdm.me провел расчет, сколько стоит в Черногории собрать ребенка в школу. Предполагается, что ребенок пойдет не в частную, а в бесплатную муниципальную школу.

Новости Черногории: Собрать ребенка в школу в Черногории стоит около 200 евро 
По данным издания, подготовка к школе (книги, портфель, одежда, канцелярские принадлежности) в этом году обойдется родителям около 200 евро на одного ребенка, что по меркам страны очень дорого. 
 
Книжные магазины уже принимают заказы на комплекты учебников, и здесь уже доступны разные наборы канцелярских принадлежностей.
 
Так, пеналы, укомплектованные писчими принадлежностями, стоят от 11 до 24 евро. 
 
Средняя цена школьного рюкзака составляет 40 евро.
 
Комплект учебников стоит в зависимости от класса от 43 до 100 евро. Самые дорогие учебники в гимназии (средняя школа после 9 класса). Все учебники должны поступить в книжные магазины не позднее 22 августа.
 
Правда, в некоторых муниципалитетах в этом году было принято решение выделить бесплатно комплекты книг для всех первоклассников. Об этом объявили општины Тиват, Котор, Подгорица и Херцег-Нови. Не исключено, что и другие муниципалитеты присоединятся к этой инициативе.
 
С каждым годом все больше распространяется практика покупки подержанных учебников, особенно для средней школы (после 4 класса). 
 
В Подгорице в торговом центре Delta City в последние выходные августа пройдет ставшая уже традиционной акция по продаже подержанных учебников. Здесь школьники могут продать свои старые учебники и заработать немного карманных денег или просто отдать свои учебники тем детям, которые не могут позволить купить себе новые.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Со вторника, 1 августа, все виды топлива подорожают на семь-восемь центов.

Со вторника, 1 августа, все виды топлива подорожают на семь-восемь центов. Это означает, что цена литра 95 бензина превысит 1,60 евро, а литр 98 бензина будет стоить 1,65 или 1,66…
Читать

[Media] Ryanair полностью отменила маршрут Подгорица – Барселона

Ryanair полностью отменила маршрут Подгорица – Барселона Низкобюджетная авиакомпания Ryanair и этим летом не будет летать между Подгорицей и Барселоной. Хотя предполагалось, что маршрут Подгорица – Барселона компании Ryanair станет…
Читать

Черногория заморозила 44 объекта недвижимости, принадлежащие 34 гражданам России, однако, скол […]

Черногория заморозила 44 объекта недвижимости, принадлежащие 34 гражданам России, однако, сколько это имущество стоит и что с ним происходит, не сообщается. Неизвестно, обслуживает ли его кто-нибудь или владельцам разрешено использовать…
Читать

Городская библиотека Тивата рада сообщить своим читателям о приобретении капитального многотом […]

Городская библиотека Тивата рада сообщить своим читателям о приобретении капитального многотомного труда – «Военной энциклопедии», которая теперь доступна всем заинтересованным пользователям. https://radiotivat.com/2023/06/28/gradska-biblioteka-tivat-nabavila-vojnu-enciklopediju/ ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать
Все события Черногории в телеграме