Правительство Черногории утвердило квоты для иностранцев


На заседании Правительства Черногории было принято решение об утверждении числа разрешений на работу для иностранных граждан в 2014 году. По сравнению с 2013 годом, первоначальная квота в котором составляла 16.000 разрешений, их количество будет увеличено.

В 2014 году будет выдано 19.500 разрешений на работу иностранцев, из которых 3.000 предназначается для работников, занятых в реализации особо важных для страны проектов.
 
Министр труда и социального обеспечения Предраг Бошкович уточнил, что к таким проектам фундаментального значения относятся строительство туристических комплексов в Кумборе и на Луштице, второго блока Тепловой электростанции и автомагистрали Бар-Боляре.
 
Новости Черногории: Правительство Черногории утвердило квоты для иностранцев 
Определение списка приоритетных проектов, для которых будут применяться особые условия выдачи разрешений на работу иностранцам, задействованным в них, пока находится в процессе. Планируется утвердить этот список до конца текущего года. 
 
«Совершенно точно в него попадут Кумбор, Луштица, строительство второго блока Тепловой электростанции и автомагистрали Бар-Боляре», – сообщил министр.
 
Он также добавил, что впервые речь идет о выделении так называемых проектов фундаментального значения. Часть из них уже находится в начальной стадии реализации, над другими работы начнутся в следующем году. 
 
К этим проектам будет особое отношение – при рассмотрении заявлений на выдачу разрешений для работы в Черногории, приоритет будет отдан занятым в этих проектах, и даже сама процедура будет облегчена для них. Это связано с тем, что данные проекты представляют большой интерес для экономического развития Черногории. 
 
Бошкович также добавил, что, по его мнению, несмотря на то, что в следующем году ожидается большой приток иностранной рабочей силы в Черногорию, вряд ли придется существенно расширять утвержденную квоту.
 
По факту – квоты увеличены. А в реальности эти 3 тысячи отдадут не всем, а тем, кто в этих проектах задействован. Т.е. в следующем году велика вероятность того, что снова будет проблема с разрешениями.

Интересует подробная карта Черногории? Вы можете изучить ее на нашем портале OpenMonte.com.  

3 comments
  1. Банкада из Перазича до, тоже фундаментальна 🙂 
    p.s. на фото к статье

Leave a Reply
You May Also Like

Ракчевич: Новогодних фейерверков в Подгорице не будет”Новогоднего фейерверка в Погорице в этом году не будет. Таким образом мы о…

Ракчевич: Новогодних фейерверков в Подгорице не будет“Новогоднего фейерверка в Погорице в этом году не будет. Таким образом мы охраняем окружающую среду, бережем деньги, а также здоровье всех людей и животных…
Читать

ПЛЕВЛЕ: Воды реки Чехотина стали богаче на 20 000 штук мальков форели.Зарыбление проводил Клуб спортивного рыболовства Липлен, к…

ПЛЕВЛЕ: Воды реки Чехотина стали богаче на 20 000 штук мальков форели.Зарыбление проводил Клуб спортивного рыболовства Липлен, который подготовил молодь для зарыбления в собственном рыбопитомнике. Было зарыблено русло Чехотины вверх…
Читать

Норвежская авиакомпания соединит Тиват с Копенгагеном и РигойНорвежский лоукостер Norwegian Air Shuttle, помимо действовавших в …

Норвежская авиакомпания соединит Тиват с Копенгагеном и РигойНорвежский лоукостер Norwegian Air Shuttle, помимо действовавших в этом году линий из Осло и Хельсинки, следующим летом введет еще две новые линии в…
Читать

Консульский отдел Посольства России в Подгорице в интересах российских граждан для записи чере […]

Консульский отдел Посольства России в Подгорице в интересах российских граждан для записи через портал с 15 мая 2023 года открывает следующие консульские действия: — оформление заграничных паспортов нового поколения (сроком…
Читать
Все события Черногории в телеграме