Использование зимней резины в Черногории обязательно


Как напоминает Управление полиции Черногории, согласно действующему законодательству, с сегодняшнего дня все водители в стране должны перейти на зимнюю резину. 
 

При этом в сообщении полиции уточняется, что зимняя резина должна быть установлена в период с 15 ноября 2013 года по 30 марта 2014 года вне зависимости от погодных условий, а противоскользящие цепи водители должны использовать, когда идет снег или есть гололедица. 
 
Новости Черногории: Использование зимней резины в Черногории обязательноЦепи на шине, изображение Shutterstock  
 

Участники дорожного движения, которые управляют транспортными средствами на дорогах Черногории в установленный период, согласно действующему Закону о безопасности движения транспорта на дорогах, обязаны иметь при себе и использовать зимнюю резину без шипов и цепи противоскольжения для колес. 
 
Данный перечень оборудования для зимнего сезона установлен Положением о правилах, которые должны соблюдать транспортные средства во время движения на дорогах относительно размеров, общей массы, нагрузки на ось, используемых устройств, оборудования и защиты окружающей среды.

В перечень входят: 
– Цепи противоскользящие для ведущих колес.
– Шины с глубиной протектора как минимум 4 мм, причем шины на ведущих колесах должны быть зимними либо с маркировкой MS, M+S или M&S.
 
Также необходимо иметь в виду, что на транспортные средства запрещено устанавливать шипованную резину, а грузовые транспортные средства и автобусы должны иметь при себе лопату и мешки с песком.
 
Согласно закону о безопасности движения транспорта на дорогах, штраф за нарушение этих правил для юридических лиц составляет от 500 до 3.000 евро. Для физических лиц сумма штрафа – от 80 до 300 евро. 
 
В случае, если из-за неиспользования зимней резины и цепей водитель станет виновником ДТП, с него будет взыскан дополнительный штраф в размере от 60 до 150 евро.

Leave a Reply
You May Also Like

Блокада КПП на границе с Хорватией

Блокада КПП на границе с Хорватией Сегодня, 28 июля, сотрудники института им Симо Милошевича в Игало в знак протеста заблокируют оба пограничных перехода с Хорватией. Речь идет о пунктах Debeli…
Читать

Тиват: Luštica Development пожертвовала средства на карантинное отделение в приюте для бродячих собакD.O.O. “Komunalno Kotor“ по…

Тиват: Luštica Development пожертвовала средства на карантинное отделение в приюте для бродячих собак D.O.O. “Komunalno Kotor“ подписал договор о спонсировании обустройства карантинного отделения на территории приюта для бродячих собак на…
Читать

Черногорский паспорт хотят получить около 400 инвесторовЧерногория не приняла решение по 398 заявкам на получение гражданства в …

Черногорский паспорт хотят получить около 400 инвесторов Черногория не приняла решение по 398 заявкам на получение гражданства в рамках программы экономического гражданства, говорится в отчете Европейской комиссии (ЕК) по Черногории.…
Читать
Все события Черногории в телеграме