Отношения между покупателями и продавцами в Черногории


Неисправность купленного устройства, долгий процесс замены товара и даже грубость персонала – именно на это чаще всего жалуются потребители, обращаясь в Центр защиты потребителя CEZAP в Черногории.

А жалобы на высокие счета и попытки взыскания оплаты за старые долги, «ловушки» в договорах мобильных операторов поступают в центр постоянно.
 
Новости Черногории: Отношения между покупателями и продавцами в ЧерногорииПокупки в магазине, изображение Shutterstock
 
Главное правило торговли учит нас, что покупатель всегда прав, но на рынке Черногории всё иначе. CEZAP каждый день получает жалобы от потребителей, и всё чаще они касаются низкого качества товаров, на которые распространяется гарантия, а также на процедуру обмена товара и возврата денег
 
Многие жалуются на грубость со стороны персонала, которые принимают на ремонт товар, находящийся на гарантии. Сервисная служба часто намеренно увеличивает сроки поправки товара, который после ремонта достаточно быстро ломается. В таких ситуациях очень тяжело договориться с продавцом о возврате денег за товар, несмотря на действующий закон.
 
Но среди всех жалоб больше всего тех, которые касаются деятельности оператора электросети Черногории EPCG, который периодически завышает стоимость собственных услуг или же пытается взыскать устаревшую задолженность, чей срок превышает пять лет, несмотря на то, что по закону эти долги «устаревают» и не являются обязательными для оплаты. 
 
Все чаще жители жалуются на то, что услуга подключения электропитания (при отключении пользователя за неуплату) стоит от 30 евро и больше, несмотря на то, что в домах, оборудованных новыми счетчиками, эта услуга бесплатна.
 
Потребители также жалуются на договоры, которые им оформляют мобильные операторы, и размеры телефонного счета.
 
Что касается розничной торговли, потребители все чаще жалуются на неправильные цены артиклей, мошенничество с ценами, продажу товаров с истекшим сроком годности и грубое отношение к потребителю.

Интересует иммиграция в Черногорию? Полезную и актуальную информацию об этом читайте в нашей статье

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Тиват.

Тиват. “Туристический цветок” – акция, проходившая уже 30-й год подряд в самом молодом бокельском городе, завершилась вручением наград за самые красивые балконы и дворы. Экспертное жюри оценивало объекты муниципалитета в…
Читать

ЦБ Черногории и поставщик блокчейн-решений Ripple (XRP) объявили о создании национальной цифро […]

ЦБ Черногории и поставщик блокчейн-решений Ripple (XRP) объявили о создании национальной цифровой валюты. Цель проекта — изучить различные возможности внедрения технологии блокчейн с точки зрения интеграции валюты и блокчейна. Ripple предоставляет технологии…
Читать

Управление полиции предупреждает: на Facebook организуется фейковый розыгрыш, гражданам следует быть осторожнымиВ сети Facebook,…

Управление полиции предупреждает: на Facebook организуется фейковый розыгрыш, гражданам следует быть осторожнымиВ сети Facebook, в профиле «Импорт автомобилей – Авто Маркович» – Канижа объявлен фейковый розыгрыш: пользователям отправляется уведомление о…
Читать

[Media] Повышение цен на сигареты откладывается на год

Повышение цен на сигареты откладывается на год Правительство приняло законопроект о внесении изменений в закон об акцизах, который отсрочит запланированное на январь 2024 года повышение цен на сигареты еще на…
Читать
Все события Черногории в телеграме