Недавно вышла в свет новая рабочая версия закона об иностранных лицах в Черногории


На днях в свет вышла новая рабочая версия закона об иностранных лицах, пребывающих на территории Черногории («Zakon o strancima»).

Это еще не окончательный вид закона - на его общественное обсуждение и дополнение выделено 40 дней, после которых поправки и предложения должны быть учтены. 
 
Новости Черногории: Недавно вышла в свет новая рабочая версия закона об иностранных лицах в ЧерногорииЗаконопроект, изображение Shutterstock
 
Для многих это стало неожиданностью, в то время как власти Черногории все объясняют проще - в конце года во время переговоров по вступлению страны в ЕС были открыты новые главы, одна из которых требует урегулирования состояния с иностранными лицами - выходцами из бывшей Югославии. 
 
Многие из них проживают в Черногории без определенного статуса, другие регистрируются официально как «иностранные лица». Все они ожидали изменений в политике присвоения гражданства Черногории - крупнейший проект правительства по данному вопросу был закрыт из-за полного провала. 
 
Результатом стала попытка изменения действующего закона об иностранцах. Текущий закон, по мнению отдельных политиков, вместе с действиями отдельных сотрудников полиции Черногории, дискриминирует права беженцев и людей, которые оставили страны бывшей Югославии, поселившись в Черногории. 
 
В то же время отдельные политики опасаются, что поддержка данных категорий людей в будущем превратится в новые голоса оппозиции. Сегодня в Черногории официально проживает около 5.000 беженцев из бывших стран Югославии и еще 11.000 беженцев из Косово.
 
Но новая версия закона коснется не только них, но и всех иностранных граждан и резидентов, которые проживают, учатся и работают на территории Черногории. О том, что их ждет, читайте  в нашем небольшом обзоре новой версии закона.

Вас интересует аренда авто в Черногории? С помощью нашего сайта вы можете арендовать подходящий автомобиль!   

Leave a Reply
You May Also Like

Руководство для переезда в Черногорию для русскоязычных в 2023 году

Друзья! Последние недели мы работали над составлением актуального FAQ — руководства для переезда в Черногорию для русскоязычных людей. Это не все-все-все обо всем, что происходит, но самая основная полезная информация…
Читать

«Сплин» в Будве В понедельник, 25 марта в 19:00, впервые в Будве и в Черногории выступит легендарная рок-группа «Сплин» и ее бес…

«Сплин» в Будве В понедельник, 25 марта в 19:00, впервые в Будве и в Черногории выступит легендарная рок-группа «Сплин» и ее бессменный лидер Александр Васильев ✨ ➡️ Билеты: https://profconcerts.com/events/splean_budva ⭐️…
Читать

Фонд «Делайте добро» в рамках «зеленых» инициатив в ближайшие девять месяцев реализует проект […]

Фонд «Делайте добро» в рамках «зеленых» инициатив в ближайшие девять месяцев реализует проект «Делай добро — перерабатывай!». Этот проект будет реализован в трех учебных заведениях Подгорицы. Основные мероприятия будут направлены…
Читать

[Media] Китайская корпорация построит дорогу Фоча – Шчепан Поле

Китайская корпорация построит дорогу Фоча – Шчепан Поле Премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович и генеральный директор Китайской корпорации дорог и мостов по Центральной и Юго-Восточной Европе подписали в четверг в…
Читать
Все события Черногории в телеграме