Черногория внедряет новую методологию для въезда из других стран

Национальный координационный совет Черногории по инфекционным заболеваниям (NKT) утвердил новую методологию для дальнейшего открытия черногорских границ. По предложению Института общественного здравоохранения был принят набор критериев для увеличения доступности Черногории, открытия границ и обеспечения беспрепятственного международного трафика с мерами по предотвращению распространения коронавируса.

Страны разделили на три группы в зависимости от количества активных и новых случаев коронавирусной инфекции, тенденции числа роста инфицированных и общего реагирования страны на пандемию.

Страны, жители которых могут въезжать в Черногорию без ограничений:

Алжир, Ангола, Андорра, Антигуа и Барбуда, Австралия, Австрия, Багамы, Барбадос, Бруней, Болгария, Бутан, Чехия, Дания, Доминика, Эритрея, Эстония, Эфиопия, Фиджи. Филиппины, Финляндия, Гамбия, Гана, Греция, Гренада, Гренландия, Грузия, Гайана, Гвинея, Нидерланды, Хорватия, Индонезия, Ирландия, Исландия, Восточный Тимор, Ямайка, Япония, Иордания, Южная Корея, Южный Судан, Камбоджа, Камерун, Кения, Китай, Кипр, Кыргызстан, Коморские Острова, Конго, Коста-Рика, Куба, Лаос, Латвия, Ливан, Либерия, Ливия, Литва, Люксембург, Мадагаскар, Венгрия, Малави, Мальта, Малайзия, Мали, Марокко, Маврикий, Мавритания, Мексика , Мьянма, Монако, Монголия, Мозамбик, Намибия, Непал, Нигер, Нигерия, Никарагуа, Германия, Норвегия, Новая Зеландия, Берег Слоновой Кости, Палестина, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Словакия, Руанда, Сейшельские Острова, Сенегал, Словения, Сомали, Шри- Ланка, Судан, Швейцария, Сент-Люсия, Сент-Кристофер и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Таджикистан, Таиланд, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Уганда, Уругвай, Узбекистан, Венесуэла, Вьетнам, Замбия и Зимбабве.

Страны, жители которых могут въехать в Черногорию с отрицательным результатом теста ПЦР в аккредитованных лабораториях не старше 48 часов: Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Турция, Израиль, Польша, Румыния, Италия и Украина.

Национальный координационный орган специально проанализировал эпидемиологическую ситуацию в Сербии. «Беспрепятственный поток людей и товаров является стратегической политикой Черногории, которой наша страна искренне привержена, а также нашим экономическим интересам и потребностям. Был единодушно сделан вывод о том, что решение об открытии для Сербии может быть принято только после анализа результатов недавних спортивных мероприятий. Событие в Белграде, на котором присутствовали десятки тысяч зрителей, вызвало высокий эпидемиологический риск”, – говорится в заявлении.

Меры вступают в силу 21 июня.

Все подробности решения NKT читайте по ссылке.

 

 

 

You May Also Like

Летом следующего года Ryanair возобновит полеты по маршруту Подгорица-ЗагребОжидается, что следующим летом лоукостер Ryanair воз…

Летом следующего года Ryanair возобновит полеты по маршруту Подгорица-ЗагребОжидается, что следующим летом лоукостер Ryanair возобновит полеты из Загреба в Манчестер, Подгорицу и Софию, а также увеличит частоту рейсов по ряду…
Читать

[Photo] На балканы надвигаются грозы, в Черногории возможно ухудшение погоды

На балканы надвигаются грозы, в Черногории возможно ухудшение погоды В Сербии, Хорватии и Боснии объявлено красное метеопредупреждение, в Черногории на выходных  похолодание и проливные дожди. Как сообщает Бюро гидрометеорологии и сейсмологии,…
Читать

Дом здравля Подгорица: завтра – вакцинация против коклюшаВнеочередной прием для вакцинации детей будет проходить с 9:00 до 17:0…

Дом здравля Подгорица: завтра – вакцинация против коклюша Внеочередной прием для вакцинации детей будет проходить с 9:00 до 17:00 в доме здравля Стара Варош. “Обращаемся к родителям и опекунам, у…
Читать
Все события Черногории в телеграме